ПоддержатьУкраїнська

В освобожденном Херсоне возобновили трансляцию украинского телевидения и радио

В освобожденный Херсон вернулось украинское телевидение и радио

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Херсон

В пятницу, 11 ноября, в освобожденном Херсоне возобновилась трансляция украинского телевидения и радио.

Об этом сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

вышка

Сейчас на 31 канале в цифровом формате Т2 жителям Херсона и близлежащих населенных пунктов доступен один из украинских каналов, ведущий трансляцию единого новостного марафона.

"Таким образом, наши земляки на Херсонщине могут получать оперативную и достоверную информацию о ходе военных действий и ситуации в стране. Осуществить это удалось благодаря новым мощным передатчикам, которые предоставили Концерну радиовещание, радиосвязи и телевидение польские коллеги – Компания Emitel SA. Специалисты Концерна за несколько" дней до освобождения правобережья Херсонской области установили передатчик мощностью 4 кВт в Николаевской области неподалеку от существующей линии разграничения", – говорится в сообщении.

Как настроить украинские каналы и радио в Херсоне?

Чтобы смотреть украинское телевидение, жителям Херсонщины необходимо осуществить поиск каналов в формате Т2 на собственных телевизорах, направив антенну в сторону Николаевской области. Если не удастся найти канал, стоит немного повернуть антенну в одну или другую сторону или поднять ее выше.

Также в Концерне сообщили, что жители Херсонской области могут слушать в FM-диапазоне первый канал украинского радио на частоте 92,0 МГц. Мощности сигнала достаточно для того, чтобы принять его даже в отдельных районах оккупированной части Херсонщины.

"Сейчас осуществляем трансляцию только одного канала украинского телевидения и радио, поскольку для нас первоочередной задачей было максимально оперативно обеспечить украинцев доступ к информации. Мы благодарим наших польских партнеров за оборудование, которое позволило вернуть украинское теле- и радиовещание на освободившиеся территории", – отметил технический директор Концерна Сергей Семерей.

Напомним, что 11 ноября ВСУ в Херсонской области показали бронемашину GAIA Amir – технику, которая выпускается на военных заводах Израиля и о поставке которой не было известно.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости