ПоддержатьУкраїнська

Уклонисты от мобилизации платили 5500 евро за билет: полиция разоблачила схему на Закарпатье - детали

Тысячи евро – за обычный билет на поезд "Укрзализныци"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Международный поезд 'Укрзализныци' - уклоняющие каким-то образом могут приобрести билет, не указывая имени

2 мая ГУ Нацполиции в Закарпатье сообщили о задержании двух дельцов, которые научились обманывать электронную систему продажи билетов "Укрзализныци". Благодаря этому обману им удавалось вывезти за границу уклоняющихся от мобилизации.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Дельцы действовали в приграничном населенном пункте Чоп, утверждает пресс-служба. Схему создали два человека - 42-летний мужчина и 38-летняя женщина. За определенную сумму денег они организовывали здоровым совершеннолетним мужчинам канал побега за границу, чтобы они избежали мобилизации в ряды ВСУ.

Суть сделки заключалась в следующем:

  • желающие попасть за границу обращались к фигурантам. При себе каждый имел 5500 евро – именно столько стоила "услуга";
  • фигуранты покупали билеты "Укрзализныци" на международный поезд. При этом каким-либо образом не вносили фамилии в электронную базу;
  • имея "безымянный" билет, уклоняющие спокойно садились к поезду и пересекали границу.

Нацполиция опубликовала кадры спецоперации за задержание дельцов - ее провели в момент, когда они увозили на вокзал очередного уклониста.

На видео видно, как темный Mercedes блокируется микроавтобус, оттуда выпрыгивают спецназовцы, вкладывающие мужчину лицом в землю. Тем временем задерживают женщину.

Этапы задержания дельцов в Закарпатье

На фотографиях, опубликованных полицией, также видны купюры, которыми уклонисты рассчитались с фигурантами.

Купюры, изъятые у дельцов

Также полиция показывает билеты, на которых указан номер поезда - №31 - который должен был проходить через станцию посадки 30 апреля 2023 в 17:38.

Билеты на поезд ''Укрзализныци'', изъятый у дельцов в Закарпатье

Непродолжительный поиск в сети позволяет предположить, что речь может идти о поезде №31 "Мукачево-Будапешт" (требует уточнения).

Информация о поезде, которым, возможно, планировали сбежать уклонисты от мобилизации

В настоящее время фигуранты подозреваются по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса – незаконная переправка через границу. Наказание по этой статье – от 5 до 7 лет тюрьмы.

Делков арестовали, указывает полиция. Предполагается, что они действовали не самостоятельно, а с поддержкой определенных должностных лиц – имена устанавливаются.

Напоминаем, ранее стало известно о судьбе очередного уклониста от мобилизации - не доплыл до границы, а утонул в реке Тиса.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости