ПоддержатьУкраїнська

Украина готова перекрыть вентиль с российским газом - Герус

Будет транзит или нет зависит исключительно от ЕС

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Герус

6 мая Андрей Герус, глава комитета ВРУ по вопросам энергетики, заявил, что Украина остановит транзит российского газа ровно тогда, когда ЕС перестанет его покупать.

Утверждения депутата приведены на официальном вебпортале украинского парламента.

Брифинг Андрея Геруса состоялся накануне – 5 мая. Украинский политик призвал европейские страны поддержать эмбарго на российскую нефть, которое планируется ввести в следующем пакете санкции ЕС.

Также необходимо в будущем отказаться от всех энергоносителей из рф: и нефти, и газа, и угля - они всегда использовались для политического давления.

Когда, наконец, будет соответствующее решение, Украина перекроет газовый вентиль.

Мы готовы прекратить транзит российского газа в Европу, когда европейские страны перестанут его покупать.

Андрей Герус, глава комитета ВРУ по вопросам энергетики

В скором времени объявят о принятии 6-го пакета санкции против рф. Было бы лучше, если бы в последующих пакетах вводились новые импортные пошлины на товары из россии - благодаря этому она будет еще более слабеть.

Напоминаем, не все страны ЕС соглашаются с нефтяным эмбарго против рф. В частности, Венгрия и ее глава Орбан считает, что его страна не должна почувствовать дискомфорт из-за войны в Украине.

Между тем, Европейская комиссия даже готова пойти на определенные особые условия для Венгрии и Словакии, лишь бы они не наложили вето на новый пакет санкций ЕС.

Другие новости