ПоддержатьУкраїнська

Сотрудники ГТСУ в пункте пропуска "Шегины" обнаружили в микроавтобусе 9 млн грн

При осмотре автомобиля работники таможенного поста «Мостиска» вместе с пограничниками обнаружили в конструктивных полостях авто, в частности, под обшивкой, скрытую национальную валюту

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Украина может начать переговоры о членстве в ЕС уже в этом году: Зеленский подвел итоги саммита

Украинец пытался тайком ввезти из Польши ₴9 миллионов купюрами по 100 гривен. В пункте пропуска "Шегини" таможенники обнаружили в микроавтобусе под управлением гражданина Украины почти девять миллионов гривен, спрятанных от контроля.

Об этом сообщает в Facebook Львовская таможня.

"При осмотре автомобиля работники таможенного поста "Мостиска" вместе с пограничниками обнаружили в конструктивных полостях авто, в частности, под обшивкой, скрытую национальную валюту. По предварительным данным, мужчина пытался перевезти в Украину около девяти миллионов гривен, купюрами номиналом в 100 гривен", – говорится в сообщении

В пункт пропуска "Шегини — Медика" 38-летний житель Львовщины прибыл из Польши на автомобиле Меrcedes Benz Citan. Водитель микроавтобуса, возвращавшийся домой из частной поездки, для прохождения таможенного контроля избрал "красный коридор" и задекларировал только продукты питания и мультиустройство на сумму около 200 евро.

На нарушителя составили админпротокол по ст. 483 Таможенного кодекса (перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля). Санкция предусматривает штраф в размере 100% от стоимости непосредственных предметов нарушения таможенных правил с конфискацией товаров и транспортных средств.

Напомним, что прокуратура разоблачила жителя Львова, осуществлявшего незаконную переправку военнообязанных под видом водителей-перевозчиков гуманитарной помощи. По данным следствия, подозреваемый во время действия военного положения за денежное вознаграждение способствовал незаконному пересечению государственной границы Украины военнообязанными мужчинами. 

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости