ПоддержатьУкраїнська

Жила в Украине 30 лет и славила путина: на Львовщине СБУ задержала оголтелую путинистку

Используя личные страницы в социальных сетях, сторонница террористов разжигала национальную вражду, поддерживала политику россии относительно агрессии против Украины и размещала запрещенную коммунистическую и нацистскую символику

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

Служба безопасности Украины в Львовской области задержала оголтелую сторонницу российского диктатора владимира путина и российского террористического режима.

Как сообщает пресс-служба УСБУ Львовской области, 54-летняя жительница Яворовщины жила в Украине более 30 лет, имела украинское гражданство. Тем не менее, она открыто симпатизировала российским террористам. Используя личные страницы в социальных сетях, сторонница террористов разжигала национальную вражду, поддерживала политику россии относительно агрессии против Украины и размещала запрещенную коммунистическую и нацистскую символику.

Кроме того, в Дрогобыче задержан ее "брат по разуму" – такой же оголтелый путинист, который занимался пропагандой в соцсетях, размещал символику коммунизма, а также национал-социализма и российского нацизма.

Уголовное производство открыто в соответствии со следующими статьями:

  • ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам);
  • ч. 1 ст. 436-1(распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов);
  • ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников) УК Украины.

Обоим фигурантам сообщено о подозрении. Ведутся следственные действия.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с Госбюро расследований разоблачили руководство Центральной военно-врачебной комиссии на получении взяток от военнообязанных мужчин.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости