ПоддержатьУкраїнська

Украина не согласна с тем, что в Польше взорвался снаряд ПВО: есть доказательства - Данилов (детали)

СНБО предлагает продолжить расследование инцидента в Польше

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Данилов СНБО

16 ноября Алексей Данилов, секретарь СНБО, заявил, что Украина требует доступа к месту взрыва в Польше, где накануне во время ракетных обстрелов произошло два взрыва.

Информация обнародована в Twitter чиновника.

Данилов требует у международного сообщества: к расследованию инцидента в Польше должны присоединиться и украинские специалисты. Кроме того, у украинской стороны есть доказательства, свидетельствующие о российском следе во взрыве, произошедшем на территории страны-союзника.

Партнеры Украины заявили о том, что взорвался снаряд украинской ПВО. Между тем СНБО требует предоставить информацию, на основании которой были сделаны следующие выводы.

Чтобы продолжить расследование инцидента, Данилов предлагает допустить к месту взрыва украинских специалистов: представителей Министерства обороны и ГНСУ.

С заявлением аналогичного содержания выступил Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ. Украинские военные готовы предоставить своих специалистов, чтобы разобраться, что действительно произошло.

Отметим, что правительство Польши обратилось к НАТО с просьбой инициировать 4 статью договора Альянса. Альянс, согласно этой статье, уже провел консультации и обнародовал решение : ракета была украинская, но виновата российская сторона.

Напомним, после очередной ракетной атаки рф на Украину чешский парламент признал режим путина террористическим.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости