ПоддержатьУкраїнська

Украина передала россии всех тяжелораненых пленных (видео)

Конечно, домой уехали те тяжелораненые россияне, которых медики разрешили транспортировать

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

России передали всех тяжелораненых пленных

Без всяких условий, в одностороннем порядке Украина отправила всех тяжелораненых пленных россиян домой.

Об этом 24 марта сообщает Координационный штаб по обращению с военнопленными. По его данным, в этом случае речь идет не об обмене военнопленными, а именно о репатриации: возвращение тяжелораненых пленных без всяких условий, как это предусматривает международное гуманитарное право.

"Следуя международным обязательствам, во исполнение статей 109–114 Женевских конвенций и при участии Международного комитета Красного Креста, Украина в одностороннем порядке осуществила передачу тяжелораненых и тяжелобольных пленных оккупантов российской стороне", – говорится в сообщении.

Правда, в штабе не сообщили точного количества пленных, которые сегодня уехали домой в россию.

Пресс-центр штаба опубликовал также фото и видео транспортировки раненых оккупантов в "скорых". Всем им оказана профессиональная медицинская помощь.

Более того, один из голосов за кадром говорит:

– Выздоравливай.

К сожалению, с начала вторжения в Украину россия еще ни разу не возвращала украинских тяжелораненых пленных. Сколько раненых украинцев находятся в плену – к сожалению, неизвестно, ведь россия также не предоставляет соответствующих данных.

Известно лишь, что по состоянию на 30 декабря 2022 года в российском плену находились 3 392 украинских военнослужащих, еще 15 000 человек (вместе с гражданскими) считались пропавшими без вести.

"Государство-агрессор, систематически пренебрегая международными нормами, до сих пор удерживает в заложниках тысячи украинских граждан, в том числе тяжелобольных и раненых, гражданских, детей и женщин, пожилых людей, а также попавших в российский плен еще до начала широкомасштабного вторжения", – говорится в релизе Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

Все эти категории граждан, согласно международному гуманитарному праву, должны вернуть Украине способом репатриации без каких-либо условий, подчеркнули в штабе.

Напомним, недавно сеть всколыхнуло видео, где российские захватчики расстреляли украинского военного за фразу "Слава Украине". Им оказался боец ВСУ Александр Мациевский. Сейчас СБУ работает над идентификацией оккупантов, расстрелявших воина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости