ПоддержатьУкраїнська

Расстрел украинского пленника: в СБУ официально подтвердили, что убитый герой – Александр Мациевский

В СБУ окончательно установили личность военного, расстрелянного за слова "Слава Украине"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Александр Мациевский

В Службе безопасности Украины официально подтвердили, что убитый российскими оккупантами за слова "Слава Украине" боец ВСУ – это Александр Мациевский.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Следователи Службы безопасности установили, что украинским военным, расстрелянным после слов "Слава Украине!", был снайпер 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Мациевский Александр Игоревич.

Окончательно подтвердить данные Героя удалось после комплекса следственных действий, включавших общение с родными и побратимами погибшего, а также проработку фото- и видеоматериалов", – говорится в сообщении.

СБУ также получила заключение судебной портретной экспертизы, которая подтвердила, что военный на видео – именно Александр Мациевский.

"Это настоящий Герой, который, даже глядя в лицо смерти, продемонстрировал всему миру, что такое украинский характер и несокрушимость. Именно такие защитники сегодня защищают нашу землю, а значит – враг обязательно будет разбит. Потому что Великая Победа Украины состоит из героических поступков таких людей, как Александр Мациевский. Герою слава! Героям слава! Украине слава!" – сказал Василий Малюк.

Глава СБУ добавил, что они работают над идентификацией оккупантов, расстрелявших украинского воина. Он обещает сделать все возможное, чтобы эти россияне понесли заслуженное наказание.

Известно, что Александр Мациевский был призван на военную службу в марте 2022 года. С конца декабря он считался пропавшим без вести вблизи населенного пункта Красная Гора в Донецкой области.

Служба безопасности установила, что Мациевский был расстрелян 30 декабря 2022 года, а его тело удалось вернуть только в феврале 2023 года.

Параллельно стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский присвоил погибшему воину звание Героя Украины.

Напомним, 8 марта стало известно, что Главное управление разведки МО Украины уже работает над поиском российских оккупантов, расстрелявших украинского военнопленного.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости