ПоддержатьУкраїнська

Украина нуждается в авиации для контрнаступления: есть ли шансы получить F-16 от партнеров?

Российская федерация до сих пор имеет преимущество в стратегической авиации: чтобы нивелировать его и эффективно развивать контрнаступательные операции, ВСУ нуждаются в новых самолетах

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Украина нуждается в стратегической авиации: дадут ли F-16?

Для защиты неба Украине нужно еще много комплексов противовоздушной обороны, а для быстрого освобождения оккупированных территорий необходимы самолеты широкого спектра вооружений, такие как F-15 и F-16.

Недавно появилась информация о том, что США собираются списать 47 истребителей F-16 серий C и D, а также 48 истребителей F-15. По оценкам специалистов, подобное количество F-16 позволило бы украинской стороне укомплектовать четыре эскадрильи.

Следует отметить, что F-16 стоит на вооружении в 25 странах.

Самолеты F-16

Впрочем, страны Запада не спешат предоставлять Украине военные самолеты в ближайшей перспективе. Существует не менее двух основных проблем.

Во-первых, необходима логистика снабжения. Ведь говорится не о простом перебрасывании техники, а о создании соответствующих ремонтных баз на территории, например, Польши или других стран, учитывая возможности российской федерации по нанесению ракетных ударов.

Во-вторых, подготовка украинских пилотов на американских истребителях занимает некоторое время. Для обучения на этих машинах требуется шесть месяцев.

То есть существует сейчас комплекс проблем, которые следует постепенно решать, и не стоит искать измену.

Так, например, в июле в СМИ появилась информация, что Палата представителей Конгресса США одобрила финансирование подготовки украинских пилотов на американских истребителях, выделив на это 100 млн долларов.

В то же время, отмечу, что вместо американских F-15, F-16, скорее всего, западные страны-партнеры предоставят Украине МиГ-29 и запчасти для их ремонта. В настоящее время несколько стран рассматривают такую возможность.

Советские самолеты, хотя и несколько уже устаревшие, но хорошо известны украинским военным летчикам, поэтому не нуждаются в обучении ни летного, ни ремонтно-технического персонала.

Сейчас у россии значительное преимущество в авиации. Речь идет о преимуществе не только количественном, но и качественном. Украинские МиГ-29 - фронтовые истребители, легче многоцелевых Су-27. У них меньше узлов подвески ракет, более простая авионика и система управления огнем. Кроме того, рф использует в конфликте с Украиной истребители Су-35 и Су-30СМ. Это – более новые версии Су-27, имеющие гораздо лучшие характеристики.

По словам спикера командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, Украине, безусловно, нужны самолеты. Без технологических самолетов, которые сегодня находятся в странах НАТО, особого широкого спектра вооружений, имеющих такие самолеты, как F-15, F-16, будет очень тяжело.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину оккупационные войска потеряли более 94 тысяч военных, а также лишились более 280 самолетов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости