ПоддержатьУкраїнська

"Украина ведет себя как сверхдержава": у российских военкоров – истерика из-за контрнаступления ВСУ

В российском информпространстве – паника из-за успешных контрнаступательных действий ВСУ: военные обозреватели страны-агрессора утверждают, что украинцы атакуют на трех направлениях, а оккупационные войска отступают

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В РосСМИ истерика из-за контрнаступления ВСУ

В росСМИ и у пророссийских блоггеров – панические настроения из-за контрнаступления ВСУ. Пропагандисты озадачены эффективными действиями украинских бойцов сразу на нескольких направлениях и шокированы тем, что "вторая армия мира" вынуждена отступать на ряде участков.

Так, в блоге публициста, обозревателя, консервативного российского националиста Егора Холмогорова появилось сообщение, в котором он утверждает, что "Украина ведет себя как сверхдержава: наступает на трех направлениях сразу", и требует "немедленного наказания". А популярный российский военкор Романов жалуется на то, что оккупационные войска якобы "сдали Изюм".

Российские военкоры озадачены действиями ВСУ и бессилием ''второй армии мира''

Кроме того, российские обозреватели обвиняют в военном фиаско "фанерного маршала" Шойгу и жалуются, что оккупационным войскам в свое время понадобились месяцы для захвата таких городов в Харьковской области как Балаклея и Купянск, тогда как ВСУ освободили их за несколько дней. А также намекают на возможность штурма Лимана в Донецкой области.

"Вы даже не представляете, какая паника в информпространстве "пабедителей". Гордимся воинами Украины!", – комментирует украинский блоггер, журналист, полковник ВСУ Анатолий Штефан (Штирлиц).

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко отмечает также резкое изменение риторики росСМИ по поводу событий на Харьковщине.

"Вчера российские военкоры получили указание максимально освещать переброску сил и средств на Харьковское направление, имитируя масштабное контрнаступление. Очевидно, что не имея практического смысла и пользы от этой рефлексии, вся история с переброской сил и средств на помощь, ведь они типа "своих не бросают", носит исключительно пропагандистский характер, для поднятия морального духа и ретрансляции нарратива "паники нет!" Однако, не говоря всей правды, а именно того, насколько в патовой ситуации оказались оккупанты на Харьковщине, они лишь усугубляют свое собственное положение", – отмечает эксперт .

По его словам, опрокидывание сил и средств российской оккупационной армии развернулось сразу, когда стало понятно, что россияне не могут сдерживать контрнаступление ВСУ. Но к тому моменту основные маршруты и практически вся логистика уже были в зоне поражения нашей артиллерии. То есть даже на марше подкрепление оккупантов уже начинало нести потери.

На этом фоне, отмечает аналитик, у российских пропагандистов то ли пополнился словарный запас, то ли меняются методички.

"У так называемых военкоров, освещающих войну в Украине, все чаще начинает появляться в текстах словосочетание "бойцы ВСУ", хотя раньше были исключительно "украинские националисты", "укронацисты", "иностранные наемники" и прочее. Интересно, что способствовало таким изменениям. Уж точно не перемена мировоззрения. Страх перед тем, что их может ожидать в ближайшее время, особенно в случае плена?

Разумеется, даже если завтра военный преступник Семен Пегов или Александр Коц или любой другой дословно напишет о том, что храбрые воины ВСУ героически подавили очередную позицию российских оккупантов – это совсем ничего не изменит. Каждый будет отвечать за свои преступления перед судом или в другом формате", – подчеркнул Коваленко.

Напомним, украинские бойцы, вероятно, вошли в Купянск и подняли государственный флаг над зданием администрации: в сети обнародованы соответствующие фото и видео.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе