ПоддержатьУкраїнська

Украина празднует День вышиванки: почему это – не просто одежда, а символ сопротивления

Украина отмечает День вышиванки – это своеобразный "код нации", который на протяжении столетий объединяет нас, независимо от места жительства или этнической принадлежности

Джейхун Маммадов
Джейхун Маммадов

Бизнесмен, управленец, журналист

Вышиванка – символ солидарности, несокрушимости и сопротивления украинского народа

Традиционно в третий четверг мая украинцы отмечают День вышиванки. В этом году этот праздник пришелся 18 мая. Почему этот день так важен для нашей страны?

На протяжении многих веков из поколения в поколение передавались тайные знания и сообщения. Их расшифровкой владели единицы, избранные, каким особым промыслом разрешалось постичь умение читать древние послания.

В Азербайджане эти знаки закладывались в ковроткачестве, резьбе по дереву и металлу, национальной одежде. Долгое время давняя тайнопись, в виде узоров и геометрических символов была скрытым смысловым кодом азербайджанского народа. Шли годы, менялись правители, страна из авторитарной превращалась в светскую, однако родовые знаки, творившиеся руками мастеров и мастериц, застыли в коврах, предметах быта, национальной одежде, всегда оставались несгибаемой крепостью сохранения нации.

В Украине прекрасная традиция праздновать день национальной рубашки. В них он называется Днем вышиванки. Вроде бы непростой праздник: выходят себе люди определенного дня в национальной одежде. Что в этом особенного? Подобное можно увидеть во многих странах. Однако для украинцев этот день знаковый, это – еще один день, особенно в условиях сегодняшней кровавой войны, – единение нации.

Именно праздник предложила девочка школьница из города Черновцы Леся Воронюк в 2006 году. Она вместе со своими одноклассниками договорились в определенный день всем прийти в школу в национальных рубашках. Позже, став студенткой Черновицкого университета, Леся принесла эту замечательную традицию в среду студентов и преподавателей. Постепенно праздник стал общегородским (в 2011 году на центральной площади Черновцов собралось в вышиванках более 4000 человек). А впоследствии – общенациональным.

Сегодня День вышиванки – это международный праздник, целью которого является сохранение украинских народных традиций создания и ношения национальной рубашки вышиванки. Указывается он ежегодно в третий четверг мая. Предложенный черновицкой школьницей 17 лет назад праздник, впоследствии стал всеукраинским днем ​​единства.

Древний генетический код, заложенный много веков назад в виде таинственных знаков и символов, нашел в сегодняшних украинцах свое историческое продолжение. Любой национальный символ для нынешнего украинца – кирпич в строительстве великой победной крепости свободы этого великого народа. Древние символы и их прочтение. Особый дар для избранных.

Однажды, прогуливаясь по парку Гейдара Алиева в Киеве, я остановился возле мозаичной копии ковра "Шейх Сафи". Она выполнена в натуральную величину (5,34 м х 10, 51 м). Этот самый древний из сохранившихся азербайджанских ковров сотканный по заказу шаха Тахмасиба в мастерских Тебриза в 1539 году, сегодня хранится в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Я всматривался в узоры и замысловатые геометрические знаки и постепенно стал ощущать непостижимую силу древнего генетического кода наших предков, удивительную возможность произнесенного вне времени слова.

День вышиванки в Украине в этом году отмечается 18 мая. Это день, когда мы с гордостью наряжаемся в наш символ национального единства – вышиванку, воплощающую тысячелетние традиции нашего прекрасного украинского народа. Когда мы надеваем вышиванку, мы чувствуем связь с нашими предками, которые передали нам не только эту замечательную одежду, но и духовность, силу и преданность. Это также момент, когда мы показываем миру, что мы горды быть украинцами.

День Вышиванки – это праздник, который нас объединяет, независимо от места жительства или национальности. Это время, когда мы можем поделиться своими историями, своей любовью к вышиванкам, своей теплотой и гостеприимством. Она является нашим флагом единства, символом того, что мы вместе, что мы одна большая семья.

В контексте борьбы с агрессорами вышиванка становится символом солидарности и сопротивления. Она объединяет украинцев, напоминая об их национальном единстве и волевой силе. Вышиванка становится средством выразить протест против незаконной агрессии, показать свою готовность защищать свою страну и выстоять перед какими-либо испытаниями.

Желаю, украинскому народу, чтобы этот необычный праздник еще на несколько шагов приблизил долгожданный день торжеств над заклятым врагом, чтобы генетический код Вашего великого народа наметил выверенный путь к уверенной победе!

Напомним, пока весь цивилизованный мир в начале мая отмечал Дни памяти и примирения, путинская россия продолжает кровавую агрессию под лозунгом "освобождения".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости