ПоддержатьУкраїнська

Украина меняет дату Рождества, все чтобы не праздновать с россией: детали

Криворовня, на Прикарпатье, будет праздновать Рождество 25 декабря

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

 разрешила рождественские богослужения 25 декабря

Несмотря на войну, украинцы продолжают подготовку к крупнейшему христианскому празднику – Рождества Христова. В этом году времени на подготовку значительно меньше, потому что большинство людей будут праздновать Рождество на две недели быстрее обычного.

Криворовня, что на Прикарпатье – центр украинской культуры. Тысячи туристов со всего мира приезжают в эту колоритную деревню именно на Рождество. Говорят, именно в этом краю лучше сохранились древние рождественские обычаи.

Колядки, трембиты, народные наряды, церковные колокола – все это придает Рождеству особое звучание.

Украина меняет дату Рождества, все чтобы не праздновать с россией: детали

В этом году, на подготовку к Рождеству, у жителей села Криворовня меньше времени. Потому что приход села решил и заявил праздновать Рождество 25 декабря. Такое решение приняло общество вместе с настоятелем церкви Рождества Пресвятой Богородицы протоиереем Иваном Рыбаруком. Парох Криворовны говорит, что к такому шагу жителей села побудило решение Синода.

Кроме Прикарпатья, 24 декабря, Рождество будут праздновать и четыре прихода в Ровенской области. Речь идет о трех храмах в Ровно и одном в Сарнах. Это всего 16% от всего количества приходов Ровенско-Владимирской епархии Православной церкви Украины. Об этом сообщает пресс-служба Ровенско-Волынской епархии ВЦУ. Говорят, на 22 ноября четыре из 26 приходов объявили о своем решении праздновать Рождество именно 25 декабря.

Переходят на празднование Рождества по Новоюлианскому календарю и Буковине. Такие решения приняли приход Свято-Покровского храма села Мамаевцы и община храма апостолов Петра и Павла в Черновцах, учитывая официальное разрешение Священного Синода. Сочельник в рамках прихода приходится на 24 декабря, а рождественский пост начался с понедельника еще неделю назад, 15 ноября 2022 года.

Напомним, в этом году украинцы имеют возможность праздновать Рождество по "новому" и "старому" стилю, выбрать когда - общины могут самостоятельно. Об этом, еще 18 октября, на заседании заявил Священный Синод Украинской православной церкви.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости