ПоддержатьУкраїнська

Собирали персональные данные и насаждали рубли: СБУ задержала "бухгалтерш" оккупантов из Снегиревки (фото)

На деоккупированной территории Николаевской области сотрудники службы безопасности задержали двух пособий врага, которые работали с финансами и помогали провести псевдореферендум

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Николаевской области задержали двух коллаборанток

Оккупанты сбежали, а коллаборантов оставили. В деоккупированном Снигиревском районе Николаевской области правоохранители задержали двух вражеских "финансисток", которые обслуживали расчеты в рублях и собирали персональные данные местных жителей для проведения так. называемого "референдума".

Об этом сообщает Служба безопасности Украины в своем официальном телеграмм-канале.

Задержаны две жительницы Снигиревки, которые во время захвата города добровольно присоединились к рядам оккупационной администрации. Женщин поставили во главе так называемых "отделов бухгалтерского учета" и "отделов социального обеспечения".

"Находясь на "должностях", они заставляли местных жителей предоставлять свои учредительные данные вражеской администрации, прикрываясь якобы дальнейшим начислением "соцвыплат" в российских рублях. При этом, полученные персональные сведения граждан враг использовал для подготовки и проведения псевдореферендумов во время оккупации региона", – говорится в сообщении СБУ.

Предательницы также активно агигировали односельчан поддерживать оккупантов и переходить на расчеты в рублях. После деоккупации Снегиревки женщины пытались избежать правосудия путем бегства в рф, но не успели.

В настоящее время обеим коллаборанткам сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) УКУ, досудебное расследование продолжается.

Напомним, СБУ разоблачила еще одного пособника оккупантов во время стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне. Мужчина помогал вражеским войскам пересекать Днепр, предоставив для этого плавсредства.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости