ПоддержатьУкраїнська

Украинские десантники сбили засекреченный российский беспилотник (фото)

Воины-десантники "приземлили" беспилотный авиационный комплекс ФСБ россии "Картограф"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Воины-десантники 'приземлили' беспилотный авиационный комплекс ФСБ россии 'Картограф'

Такая модель дрона была разработана специально для российской службы ФСБ. У беспилотника есть камера с 12 объективами, он предназначен для разведки данных на особо важных направлениях.

О сбитии сообщают Вооруженные Силы Украины в Facebook. Приземлили его военные Десантно-штурмовых войск Украины. Правда, на каком направлении – не сообщается.

"В одном из районов выполнения задач военнослужащими Десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины был успешно сбит засекреченный российский разведывательный беспилотный авиационный комплекс "Картограф". По словам офицера разведывательного подразделения Десантно-штурмовых войск, данная модель беспилотного комплекса была разработана для нужд ФСБ российской федерации и использовалась страной-агрессором при ведении боевых действий на важных направлениях", – говорится в сообщении ВСУ.

Кроме того, добавляют, что на счету подразделений украинского десанта уже более полусотни сбитых враждебных БПЛА разных типов.

К слову, российский разведывательный беспилотный авиационный комплекс "Картограф" был секретно разработан для нужд ФСБ россии. Беспилотник использовался россией в войне на Донбассе, впервые на территории Украины его заметили еще в начале АТО в 2014 году.

Кроме того, россияне активно использовали этот БПЛА в Сирии.

Напомним, за прошедшие 24 часа украинские военные также сбили российский штурмовик Су-25, вертолет Ми-24 и семь беспилотников. Кроме того, на тот свет отправили более семи сотен российских захватчиков, которые сунулись на украинские земли.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым