ПоддержатьУкраїнська

Украинские военные задержали российского наемника

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Украинские военные задержали российского наемника

При попытке пересечения линии разграничения с временно оккупированными территориями украинские военные задержали мужчину, который в 2016 году вступил в ряды незаконного военного формирования так называемой "ДНР". Мужчина теперь раскаивается и "хочет начать жизнь с чистого листа".

 ДНР Фото: politeka.net

В штабе ООС в Facebook опубликовали видео с задержанным. Им оказался Артем Костенко, уроженец Волновахского района Донецкой области.

Мужчина рассказал, что "служил" в батальоне "Дизель", который располагался в оккупированном Донецке. Там он был механиком-водителем танка. По его словам, члены этого батальона постоянно проходили подготовку, в частности на полигоне в Торезе.

Костенко также говорит, что среди руководства батальона были россияне. Они также и учили, как управлять танком.

Мужчина также отметил, что во время "службы" в рядах незаконного военного формирования он якобы попробовал много наркотиков. По его словам, это распространенная практика среди боевиков.

Сейчас он раскаивается и уверяет, что никого не убил во время пребывания в рядах боевиков.

https://www.facebook.com/watch/?v=177293674530594

Напомним:

  • В течение дня 13 сентября российские наемники 12 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ООС на востоке Украины. В результате враждебной агрессии погиб один украинский военнослужащий.
  • 12 сентября вражеские наемники 11 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ООС на востоке Украины. Трое украинских военнослужащих получили ранения. В настоящее время они находятся в больнице. Состояние средней степени тяжести. Не смогли спасти одного солдата.

Разрешение конфликтов:

  • Вопрос урегулирования конфликта на Донбассе обсуждали Зеленский и Байден в Белом доме. США призвали Москву завершить войну и урегулировать конфликт. Америка поддерживает стремление Украины вступить в НАТО и направит 60 миллионов долларов военной помощи, в которую также входят противотанковые ракетные комплексы.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал на разговор Зеленского и Байдена и сказал, что России не нравится готовность США поддерживать евроатлантические стремления Украины.
  • Украина попросила США помочь решить вопрос об освобождении 450 незаконно заключенных Россией украинцев, которые в настоящее время находятся на оккупированных территориях Донбасса, Крыма и России.
  • Министр обороны США Ллойд Остин призвал Кремль прекратить агрессию вооруженных формирований на Донбассе и деоккупировать Крымский полуостров.

Другие новости