ПоддержатьУкраїнська

Украинский пилот "Karaya" стал Героем Украины: чем он известен

Президент присвоил звание Героя Украины пилоту Вадиму Ворошилову

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Вадим 'Karaya' Ворошилов

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины военному летчику Вадиму Ворошилову, более известному как "Karaya".

Об этом стало известно из Указа Президента.

"Присвоить звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" Ворошилову Вадиму Александровичу – майору", - говорится в сообщении.

В Указе также говорится, что пилот награждается за личное мужество и героизм, которые были обнаружены во время защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и за самоотверженное служение Украинскому народу.

Отметим, пилот "Karaya" стал известен 12 октября после того, как сбил в небе над Украиной 5 дронов-камикадзе и две крылатые ракеты. Во время выполнения миссии его самолет упал на землю, но пилоту удалось отвести его от населенного пункта, благодаря чему было спасено много жизней.

Через несколько дней после аварии мужчина посетил место происшествия и принес извинения местным за то, что произошло.

"На четвертый день после катапультирования посетили место происшествия, извинился за созданный дискомфорт жителей громады, поблагодарил за стальные нервы, всестороннюю помощь, которую оказали во время эвакуации и веру в ВСУ!", - написал он тогда в Instagram.

Напомним, в июле Палата представителей приняла законопроект об оборонной политике США, в котором предлагали выделить 100 млн долларов на обучение украинских пилотов на американских истребителях F-15 и F-16.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости