ПоддержатьУкраїнська

Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении главы военной администрации Гостомеля

Против фигурантов резонансной истории с незаконным возведением модульного городка в Киевской области возбуждено уголовное дело

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Чиновников Гостомельской поселковой военной администрации подозревают в злоупотреблении служебным положением

Конфликт вокруг незаконного строительства модульного городка для переселенцев в Гостомеле вышел на новый уровень: историей заинтересовалась военная прокуратура. Чиновников Гостомельской поселковой военной администрации подозревают в злоупотреблении служебным положением из-за самовольного строительства и повреждения имущества ООО "Витрувия" – возбуждено уголовное дело.

Как узнал "СтопКор" из данных Единого реестра досудебных расследований, 2 декабря по факту совершения уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 364 УК Украины, ч. 3 ст. 197-1 УК Украины, ч. 3 ст. 206 УК Украины было зарегистрировано соответствующее уголовное производство.

Фигурантами дела, расследование которого осуществляется при процессуальном руководстве военной прокуратуры, выступают Гостомельская поселковая военная администрация Бучанского района Киевской области (председатель – Сергей Борисюк) и ее подрядчик Общество с ограниченной ответственностью "Автомагистраль-Юг". Сведения об этом внесены в ЕРДР.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя Гостомельской ВА

В документе говорится, что руководители Гостомельской поселковой военной администрации, злоупотребляя служебным положением, без наличия законных оснований инициировали самовольную застройку на земельном участке. При этом должностные лица и подрядчик мешают законной хозяйственной деятельности ООО "Витрувия", которое имеет все разрешительные документы по строительству на указанной площадке, и нанесли ущерб имуществу компании.

Дополнительные сведения были приобщены к делу №911/1932/22, которое рассматривал Хозяйственный суд Киевской области – этих материалов по делу не было на момент подачи заявителем апелляционной жалобы.

По мнению истца, суд должен официально запретить проведение на участке, принадлежащем ООО "Витрувия", любых несанкционированных работ со стороны Гостомельской поселковой военной администрации и компании ООО "Автомагистраль-Юг".

Строительные работы на чужой площадке выполняет скандальная ''Автомагистраль-Юг''

Ранее суд уже признал строительство противоправным и остановил распоряжение Гостомельской поселковой военной администрации, которым было санкционировано застройку на указанном участке.

В то же время, в ООО "Автомагистраль-Юг" в ответ на адвокатский запрос сообщили, что подрядчик якобы выполняет строительные работы на указанном участке не на основании распоряжения Гостомельской ВА, а на основании "договорных отношений" с администрацией. Следовательно, прекращение распоряжения и соответствующее постановление суда, по мнению подрядчика, не создает для ООО "Автомагистраль-Юг" никаких юридических последствий.

Ответ ООО ''Автомагистраль-Юг''

Против Гостомельской ВА было начато уголовное производство по факту незаконной установки модульного городка и попытки "отжима" частного строительного объекта. В свою очередь, скандального застройщика ООО "Автомагистраль-Юг" обвиняют в махинациях, связанных с рейдерским захватом чужого земельного участка.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости