ПоддержатьУкраїнська

В поисках "русского мира": СБУ посетила два монастыря и скита УПЦ на Житомирщине (фото)

Служба безопасности продолжает серию мероприятий безопасности на объектах УПЦ МП в Украине – на этот раз проверки проводят в двух монастырях и ските в Житомирской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

СБУ проводит рейд по 'московским' монастырям Житомирской области

Отечественные спецслужбы продолжают "очищать от скверны" святые места Украины. В этот раз СБУ пришла с проверкой в "московские" монастыри Коростенского района Житомирской области.

Об этом 8 декабря сообщило Управление СБ Украины в Житомирской области. Мероприятия по безопасности (контрразведывательные) проходят на трех объектах Украинской православной церкви московского патриархата.

Цель проверки – выявление и противодействие подрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде украинского государства.

В частности, в поисках "русского мира" правоохранители посетили:

  • Чоповицкий Афонской иконы Божией Матери женский ставропигиальный монастырь;
  • Казанской иконы Божией матери мужской монастырь Овручско-Коростенской епархии;
  • скит этого монастыря в честь преподобного Силуана Афонского.

В рейде принимают участие сотрудники СБУ совместно с коллегами из Нацполиции и Нацгвардии с участием представителей церкви.

"Учитывая полномасштабную военную агрессию российской федерации против Украины, данные мероприятия проводятся Службой безопасности в том числе для предотвращения использования аффилированных с центрами влияния в рф религиозных общин в качестве ячейки "русского мира" и защиты населения от возможных провокаций и террористических актов", – говорится сообщении.

В СБУ подчеркнули, что все действия по безопасности происходят в рамках действующего законодательства и во исполнение соответствующего поручения СНБО Украины, а в своей деятельности Служба безопасности с уважением относится к правам каждого гражданина на свободу выбора вероисповедания и мировоззрения и руководствуется исключительно нормами Конституции и законов Украины.

Напомним, объектами УПЦ МП в Украине прокатилась волна обысков. Вражеские методички, паспорта рф, медали за взятие Крыма, наличные деньги и даже "мальчик в трусиках" – полный список находок впечатляет.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости