ПоддержатьУкраїнська

Украинцы имеют право выезжать за границу, направляясь на лечение, – Минздрав

В Министерстве здравоохранения дали разъяснения относительно принятого правительством 27 января постановления "О внесении изменений в Правил пересечения государственной границы гражданами Украины"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

граница

Украинскую границу по-прежнему могут пересекать все украинцы, в том числе мужчины, следующие за пределы Украины на лечение.

Правда, теперь для выезда нужны дополнительные документы. Среди них – заявление, подписанное лично министром здравоохранения Украины, и договоренность с зарубежным медицинским учреждением, которое предоставит вам справку, что ждет украинца на лечение. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Именно такие уточнения для выезда за границу 27 января внесло правительство Украины. По словам чиновников, направление на лечение в период военного положения нужно для того, чтобы разгрузить медицинскую систему и направлять пациентов, нуждающихся в длительном и дорогостоящем лечении, за границу.

Лечиться украинцы едут в основном в Германию, Норвегию или Нидерланды. Чтобы попасть в такую программу, нуждающимся стоит только зарегистрироваться в соответствующей онлайн программе. Если ваш случай критический, с вами немедленно свяжутся представители Минздрава. Только за прошедшую неделю по такой схеме выехало более двух десятков украинцев.

"Мы благодарны нашим партнерам из Европейского Союза, в частности, директоратам DG SANTE и DG ECHO, которые помогают и финансируют программы медицинской эвакуации. Поиск зарубежных медицинских учреждений для лечения граждан Украины осуществляется через платформу Early Warning and Response System (EWRS). Так, на этой неделе удалось эвакуировать и доставить на специализированное лечение 21 пациента. Украинцев приняли в медучреждениях Германии, Нидерландов, Норвегии, Польши и Венгрии. Эта работа будет продолжаться и дальше", – акцентировал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

К слову, выезд таких лиц разрешается в сопровождении одного из членов семьи первой степени родства – родители, муж или жена, дети, в частности, усыновленные.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что запрет касается всех должностных лиц центральной власти, разных других уровней местных властей. Теперь служащие больше не смогут ездить за границу на отдых или с любыми другими неправительственными целями. Также государственным служащим запрещено выезжать за границу, даже если они не пригодны к военной службе. Исключением являются командировочные.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости