ПоддержатьУкраїнська

Причастный к делу о хищении 35 млн в Днепре Мишалов настраивает "старлинки" и пункты несокрушимости?

Из «коррупционеров» – в филантропы: чем закончилось уголовное дело о «распиле» бюджета семьей Мишаловых и как компания экс-секретаря Днепровского горсовета прикрывается помощью ВСУ

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Экс-секретарь горсовета Днепра Вячеслав Мишалов пиарится на 'старлинках' и пунктах несокрушимости?

Кому война, а кому – новое поле для бизнеса. Одна из крупнейших интернет-компаний Украины – днепровский "Фрегат" – строит пункты интернет-несокрушимости по всей стране и настраивает Starlink для ВСУ. Казалось бы, все прекрасно. Но действительно ли ключевым мотивом здесь является благотворительность? Ведь несколько лет назад этот провайдер уже получил посредством непрозрачного тендера десятки миллионов из бюджета Днепра. А его учредитель, экс-секретарь горсовета Вячеслав Мишалов, тесно связан с фирмами, фигурирующими в уголовном деле о хищении 35 млн грн.

Открыть три десятка пунктов интернет-несокрушимости в разных уголках страны: именно о такой амбициозной цели сообщил в прошлом месяце соучредитель интернет-провайдера "Фрегат", управляющий партнер компании Dnepro Press Steel Вячеслав Мишалов.

Речь идет об оборудовании точек с генераторами, сетевыми фильтрами и розетками, 15 из которых планировалось открыть в Днепре, Подгородном и Приднепровске, а еще 15 – по другим городам страны, где есть абоненты "Фрегат".

Провайдер ''Фрегат'' Вячеслава Мишалова обустраивает пункты несокрушимости

Днепровский "Фрегат" – один из пятерки крупнейших интернет-провайдеров Украины, который имеет около 200 тысяч абонентов в Днепре, Днепропетровской и Полтавской областях, а также в Киеве, Запорожье и Черкассах. По словам Мишалова, его структура позиционирует себя как "хаб" помощи всем пострадавшим провайдерам на востоке страны. Компания также привлечена к предоставлению услуг связи для ВСУ: именно "фрегатовцы" вроде бы настраивают работу "старлинков" на передовой.

Чем известен интернет-провайдер "Фрегат"?

Вырисовывается достаточно привлекательный образ социально ответственного бизнеса. Однако есть несколько важных штрихов, способных несколько испортить красивую картинку.

Ведь, по данным информационно-аналитических платформ, конечным бенефициарным владельцем компаний "Домком Днепр", "Фрегат ИСП", "Фрегат ТВ", "Датацентр Колокол" и ряда других выступал гражданин российской федерации Григорий Гуртовой. А партнершей Вячеслава Мишалова в ныне ликвидированном ООО "Советское мобильное казино" была Виктория Миримская – вдова крымского парламентария, основателя партии "Союз" Льва Миримского, владеющая рядом предприятий как в Украине, так и в россии.

Бенефициаром ряда компаний с орбиты ''Фрегата'' был гражданин рф Григорий Гуртовой

Все это выглядит очень интересно на фоне сообщений о том, что фирма "Фрегат" "вступила в ряды кибервойск и успешно отражает атаки ботов, блокирует паблики рф и восстанавливает стратегические интернет-ресурсы".

Кроме того, интернет-провайдер "Фрегат" (юридическое лицо – ООО "Мега Линк") за последние несколько лет успел "засветиться" в ряде коррупционных скандалов с получением средств из бюджета Днепра из-за сомнительных тендеров.

Так, в 2019 году благодаря безальтернативным торгам во всех 160 школах Днепра подряд на обеспечение интернет-связью суммой в 27 млн грн получила фирма "Интеллект Днепр Телеком" – официальный провайдер компании "Фрегат".

Официально учредителем ООО "Мега Линк" считается Вадим Ермолаев с адресом регистрации на оффшорном Кипре. Однако де-факто конечным владельцем "Фрегата" на момент сделки был экс-секретарь Днепровского горсовета Вячеслав Мишалов, о чем он сам указал в своей декларации. А руководителем компании "Интеллект Днепр Телеком" – его бизнес-партнер Сергей Шишкин.

В ноябре 2020 года Антимонопольный комитет оштрафовал ООО "Мега Линк" и ООО "Интеллект Днепр Телеком" на 7,17 млн грн за сговор на меньшей мере трех тендерах КП "Инфо-Рада-Днепр" Днепровского городского совета в 2016-2017 годах. Тогда коммунальщики по результатам тендеров заключили три соглашения с "Мега Линк" общей суммой в 40,72 млн грн – как выяснил АМКУ, провайдер побеждал благодаря "неценовым критериям".

Коллегия АМКУ признала факт сговора ООО ''Мега Линк'' и ООО ''Интеллект Днепр Телеком''

И это – не единственная тендерная махинация, к которой причастен Мишалов.

В том же 2020 году правоохранители открыли уголовное производство по факту хищения почти 35 млн грн из бюджета Днепра. В деле фигурируют, в частности, предприятия членов семьи Мишаловых. По данным проекта "Наши деньги", в рамках этого дела полиция и прокуратура изучали причастность экс-секретаря Днепровского городского совета Вячеслава Мишалова к завышению цен при установке в детсадах и школах города теплогенераторных и котельных за 33,7 млн грн.

При этом подрядчиком на установку и обслуживание этих котельных без каких-либо конкурсов тендеров была избрана фирма "Мастер-Буд", которая фактически принадлежит отцу господина Мишалова – Дмитрию Мишалову, также неоднократно фигурировавшему в коррупционных скандалах и уголовных производствах.

А поставщиком оборудования для котельных стало предприятие, принадлежащее бывшей жене Мишалова-младшего, – Елене Соседке. В свою очередь, Елена Соседка-Мишалова является владелицей "Конкорд банка", который тогда даже открыл кредитную линию на финансирование этого призрачного проекта, и финтех-экосистемы Concord Fintech Solutions (CFS).

Кстати, последняя сейчас также активно и публично волонтерит. Как сообщили в Европейской бизнес-ассоциации, Елену даже наградили государственным отличием "За помощь ВСУ". Среди предоставленного ее структурой оборудования – два БПЛА, более 40 квадрокоптеров, около 50 тепловизоров и 30 радиостанций, немало зарядных станций, устройств и аккумуляторов, экипировки, строительных материалов.

Семья Мишаловых причастна к ''распилу'' бюджетных средств на школьных котельных в Днепре?

В то же время, НБУ в июле 2022 года оштрафовал банк "Конкорд" на 60,4 млн грн за… легализацию доходов. У регулятора уточнили, что банк нарушил пункт 2 части второй статьи 6 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

А в 2021 году "Конкорд" засветился в громком криптовалютном скандале с отмыванием денег российских наркодельцов.

Не является ли неприкрытый и громкий пиар на помощи ВСУ способом публично "отбелить" репутацию дельцов и чем все же закончилось громкое уголовное дело о хищении средств на днепровских котельных?

Редакция "СтопКора" обратилась непосредственно к Вячеславу Мишалову, чтобы выяснить дальнейшую судьбу производства, к которому он был причастен, прояснить его статус по этому делу, услышать позицию бизнесмена и узнать больше о том, за какие средства реализуются проекты по обустройству пунктов несокрушимости и настройка "старлинков" для военных компанией "Фрегат".

Согласно полученному ответу, компания "Фрегат" в полной мере реализовала анонсированный проект по созданию пунктов несокрушимости по всей Украине: за счет компании закуплено 30 генераторов (15 для Днепра и области, еще 15 – для других городов) и развезено их по точкам, где находятся наши серверные.

"Каждый раз после массированных ракетных обстрелов мы активизируем эту опцию в 30 точках по стране. Никакие средства – ни государства, ни общины, – кроме собственных средств интернет-провайдера "Фрегат", для реализации этой цели не привлекались", – отметили в компании.

Со "старлинками" же ситуация иная: как объяснили у провайдера, фраза "Фрегат" настраивает "старлинки" означает, что действующие сотрудники компании, являющиеся талантливыми инженерами и айтишниками и официально служащие ныне в ВСУ, выполняют среди прочих и эту важную опцию там.

"Они ее реализуют не как представители компании, а как физические лица – как бойцы и добровольцы ВСУ, потому что им эту опцию доверило их официальное руководство. А мы ими гордимся, о чем и рассказываем", – утверждают в компании.

И напоследок, по уголовному производству о хищении 35 млн грн в Днепре мы получили от Вячеслава Мишалова следующий ответ: "Упоминаемое ООО "Мастер-Буд" не принадлежит членам моей семьи, и никому из них не устанавливался какой-либо процессуальный статус в рамках уголовного производства, поэтому указанный вопрос не отслеживаем".

Отметим, в связи с военным положением в Украине общий доступ к Единому госреестру судебных решений ограничен. Таким образом, отследить дальнейшую судьбу расследования всех эпизодов дела о хищении 35 млн грн при участии компании ООО "Мастер-Буд" Мишалова-старшего – пока очень сложно.

По состоянию на 26 января 2023 г. количество уголовных судебных дел, связанных с этой компанией, достигает 37.

Известно, что последнее слушание по делу №200/1907/19, которое касается одного из сомнительных тендеров на реконструкцию части здания одного из днепровских учебных заведений суммой почти 9 млн грн (которую заказчик так и не выполнил в полном объеме), состоялось 1 февраля 2021 г. года в Бабушкинском райсуде г. Днепра. Судьи решили, что "исправление и перевоспитание обвиняемого" возможно без применения к нему мер уголовного наказания и освободили его от уголовной ответственности, а производство – закрыли.

Следует также отметить, что сам Вячеслав Мишалов, по данным из открытых источников и реестров, официально не является подозреваемым ни в одном уголовном деле. Он фигурирует в двух административных судебных разбирательствах от 2019 года, связанных с нарушением налоговой дисциплины – одно из них закрыто, а в другом господина Мишалова признали виновным и обязали уплатить штраф.

Но удалось ли предприимчивой семье замять все эпизоды? Редакция "СтопКора" готовит запрос в правоохранительные органы, чтобы узнать ход расследования по уголовным делам, связанным со структурами Мишаловых.

Напомним, в 2019 году дело о хищении государственных средств в сумме свыше 786 млн грн, направленных на ремонт оборудования метрополитена, одиозной семьей экс-чиновника городского совета Днепра Вячеслава Мишалова должны были рассматривать в одном из днепровских судов. Однако правозащитники и общественные активисты жаловались на умышленное затягивание процесса стороной Мишалова.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости