ПоддержатьУкраїнська

"Украинцы порождение ада" - московский поп дает наставления россиянам перед боем (видео)

Русский батюшка называет русских - "божьим войском путина"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Российский священник 'благословляет' россиян, чтобы те убивали украинцев, потому что они 'порождение ада'

От крещения в трупных мешках до "благословения" насмерть ради России. В сети опубликовали видео, где российский священник приказывает солдатам убивать украинцев, потому что будто бы "порождение ада".

Более того, мужчина в рясе убеждает, что большинство из российских солдат не вернутся с поля боя, но в этом нет "ничего постидного", потому что умереть за россия для них должна быть самой высокой честью.

"Многие из вас не вернутся завтра с поля боя, но в душах ваших не должно быть стыда, потому что вы солдаты божьей воли, защитники православия и матушки-россияне", – проповедует российский поп.

Представитель церкви в России убеждает, убивать надо всех, независимо или бабушка, или даже ребенок. Видео с "проповедью" опубликовал в Телеграмме офицер армии Украины Анатолий Штефан (позывной "Штирлиц").

В то же время, на территории Украины продолжают действовать храмы, подчиняющиеся церкви московского патриархата. По состоянию на начало полномасштабного вторжения России в Украине существовало 8797 церквей московского патриархата.

За 11 месяцев войны от УПЦ МП в ВТО перешли около 1 700 приходов. Остальные, по всей вероятности, продолжают проповедовать российские нарративы на территории Украины.

К примеру, лишь на днях стало известно, что российский патриарх Кирилл, сторонник президента России Владимира Путина, работал на советскую разведку, живя в Швейцарии в 1970-х годах. Об этом сообщили швейцарские газеты со ссылкой на рассекреченные архивы.

Журналисты получили доступ в Швейцарский федеральный архив и досье на Гундяева, составленный Федеральной полицией. В Швейцарии "Михайлов" официально представлял Московский Патриархат во Всемирном совете церквей (ВСЦ), а неофициально исполнял роль лоббиста "русского военного православия" и должен был влиять на политику ВСЦ, питать любовь к СССР и ненависть к Западу.

Кстати, только 25 января этого года стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский подписал решение СНБО о введении новых санкций против ряда представителей российской православной церкви и УПЦ московского патриархата.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости