ПоддержатьУкраїнська

"Укрэнерго" применило графики отключения электроэнергии: где выключат свет

Отключения энергии применяются для стабилизации ситуации после российских атак на инфраструктуру.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Электроэнергия свет

26 октября оператор "Укрэнерго" применил веерные отключения. Это делается для того, чтобы стабилизировать ситуацию с энергетикой после начавшихся в октябре российских атак на инфраструктуру.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

"Для поддержки стабилизационной работы энергосистемы Диспетчерского центра "Укрэнерго" предоставило операторам распределительных сетей (облэнерго) объем, на который следует ограничить потребление всех категорий потребителей электроэнергии", - говорится в сообщении.

Где отключат свет

Ограничения на электроэнергию были применены в Северном, Центральном, Юго-Западном, Западном, Днепровском и Южном регионах Украины.

"Ограничения потребителей необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети, обеспечить постоянную балансировку энергосистемы и избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены ракетными обстрелами россиян", - добавляет оператор.

Ограничение электроснабжения позволит энергетика быстрее восстановить поврежденные объекты, что в будущем позволит отказаться от веерных отключений.

В Киеве и области свет начали отключать с 7:45 утра. ДТЭК надеется, что отключения клиентов не продлятся более 4 часов, но в отдельных случаях отключение может отсутствовать более длительное время.

Напомним, журналисты исследовали государственные закупки бронежилетов на портале Prozorro. Выяснилось, что в топ-3 крупнейших заказчиков бронежилетов входит НЭК "Укрэнерго".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости