ПоддержатьУкраїнська

Обломок мины попал под сердце: Буданов признался о своем ранении

Кирилл Буданов впервые рассказал о тяжелом ранении и 10 покушениях на его жизнь

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Кирилл Буданов, глава ГУР МОУ

Кирилл Буданов был ранен во время одной из боевых задач на востоке Украины. Тогда обломок мины попал военному под сердце, однако, несмотря на серьезную травму, Буданов смог выйти через линию фронта своим ходом.

Об этом глава украинской разведки рассказал лично журналистам издания NV. Всего Буданова с самого начала полномасштабного российского вторжения было ранено трижды. Одно из этих ранений было крайне тяжелым, после взрыва противопехотной мины один из обломков попал под сердце начальнику ГУР.

"Его нельзя вынуть из тела, опасно. У меня была пробита спина, шея. Выходил через линию фронта своим ходом, на адреналине, где-то 5 км, а потом упал обессиленный. Ранение тяжелое, но, в принципе, жить можно", - рассказал Буданов.

В этом же интервью глава ГУР заявил, что за более чем 12 месяцев на него было более 10 попыток покушений. И это при том, что некоторые из них были еще до войны. К примеру, в 2019 году под его собственный автомобиль российский киллер заложил взрывчатку, которая, к счастью, сдетонировала преждевременно.

Напомним, на этой неделе Кирилл Буданов обратился к солдатам армии России. В своем обращении глава ГУР объяснил, что ждет оккупантов в будущем.

Также в одном из своих майских интервью в кабинете Буданова засветилась карта с подробным изображением Москвы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости