ПоддержатьУкраїнська

Ночью хакеры устроили глобальную атаку на правительственные сайты

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ночью хакеры устроили глобальную атаку на правительственные сайты

В ночь с 13 на 14 января неизвестные хакеры устроили глобальную атаку на сайты Кабинета Министров Украины.

 Хакери ''зламали'' урядові сайти Фото: УП

Сообщается, что в ночь с 13 на 14 января после серии хакерских атак «легли» сайты Кабинета министров, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки и "Дія".

Министерство образования и науки уже отреагировало на хакерскую атаку и заявило, что работы по устранению неполадок уже ведутся.

«Из-за глобальной атаки в ночь с 13 на 14 января 2022 года временно закрыт официальный сайт Министерства образования и науки.

Пока продолжаются работы по устранению неполадок, а также работают СБУ и киберполиция, пожалуйста, используйте другие официальные сайты Министерства образования и науки", - говорится в сообщении министерства в Facebook.

Сообщение от хакеров с угрозами в адрес украинцев было опубликовано на взломанном сайте МИД.

«Украинский! Все ваши персональные данные были загружены в общую сеть. Все данные на вашем компьютере уничтожаются и не могут быть восстановлены. Вся информация о вас стала достоянием общественности, бойтесь и ожидайте худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за УПА ОУН, за Галицию, за Полесье и за исторические земли», - говорится в заявлении хакеров.

Напомним, что хакеры требуют от саудовской нефтегазовой компании Saudi Aramco выкуп в размере $50 млн в криптовалюте. Злоумышленники похитили данныеразмером один терабайт в организации.

Другие новости