ПоддержатьУкраїнська

УЗ расторгнет договор на обслуживание аквариумов за полмиллиона гривен

В закупку входило годовое обслуживание 32 аквариумов по 5 адресам в Киеве, в частности, не менее 2 визитов специалиста в месяц, проверка аквариумного оборудования, корм для рыбок, замена воды и т.д

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

поезд УЗ

АО "Укрзализныця" разорвет заключенный по результатам тендера у "Прозорро" договор на обслуживание в 2023 году аквариумов стоимостью около полумиллиона гривен.

Об этом написал на своей странице в Телеграмме председатель правления УЗ Александр Камышин.

"Когда я узнал, что мы закупили услугу годового обслуживания аквариумов за полмиллиона гривен, мое первое мнение было "что за фи*ня?". Разобрался. В закупке нет ничего ни коррупционного, ни глупого… Но я считаю, что эта закупка неправильная. Страна в войне, каждая копейка на счету. Нам не хватает денег на ремонт инфраструктуры, повышение зарплат железнодорожникам, инвестиций в обновление вагонов и локомотивов. Можно было бы сказать, что экономией на аквариумах мы на локомотивы не соберем. И это верно. Но мы должны культивировать бережливость и в большом и малом", – пишет Александр Камышин.

По приведенной им информации, в закупку входило годовое обслуживание 32 аквариумов по 5 адресам в Киеве, в частности, не менее 2 визитов специалиста в месяц, проверка аквариумного оборудования, корм для рыбок, замена воды и т.д.

"Цена договора по результатам торгов на "Прозорро" составила 497 664 грн., что на 10% ниже ожидаемой 552 960 грн. Обслуживание одного аквариума за месяц в результате смотрится адекватно и составляет 1000 грн", – пишет глава УЗ.

По его словам, после расторжения договора рыбок планируется раздать в хорошие руки.

"Утром же поставлю задачу команде пересмотреть наши планы еще раз, именно на предмет бережливости. А без аквариумов мы благополучно проживем до победы. Поэтому договор будет расторгнут. Слава богу, разнарядки по нему еще не выдавались, и ни копейки по нему мы еще не платили. А рыбок мы раздадим в хорошие руки. Уже проверил, они не на балансе", – сообщает Александр Камышин.

Следует отметить, что тему заключенного УЗ договора на обслуживание аквариумов накануне поднял Телеграмм-канал "Говорящая рыбка с Гедройцем".

Собственно аквариумы в центральном офисе Укрзализныци по улице Гедройца, и в других помещениях компании в Киеве стоят уже не первое десятилетие.

Это не единственный подобный актив УЗ. Можно упомянуть, в частности, историю о "живом уголке" детской железной дороги в Запорожье с медведями.

Напомним, что "Укрзализныця" попала в скандал: проводник выгнал военного из купе из-за "плохого запаха".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости