ПоддержатьУкраїнська

The Guardian: Британия объявит о начале обучения украинских пилотов

Также Королевство может передать Украине новое дальнобойное оружие.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Риши Сунак

8 февраля президент Украины Владимир Зеленский прибудет в Великобританию с незапланированным визитом. Во время его поездки правительство Королевства может объявить о начале обучения украинских пилотов и предоставлении нового дальнобойного оружия.

Об этом сообщает The Guardian.

Ожидается, что во время встречи Зеленского и премьера Британии Сунак объявит о расширении программы подготовки украинских военных, которая теперь будет включать обучение украинских пилотов истребителей и морских пехотинцев. Подготовка пилотов позволит украинцам управлять истребителями, отвечающими стандартам НАТО.

По информации Даунинг-стрит, за последние 6 месяцев Великобритании удалось обучить около 10 тысяч украинских военных, а в 2023 году ожидается подготовить еще 20 тысяч бойцов.

Также 8 февраля Британия планирует объявить новые санкции против лиц, которые помогали президенту рф владимиру путину наращивать свое состояние. Также санкции коснутся и компаний, получающих деньги от Кремля за военную продукцию.

Следует отметить, что на вооружении Великобритании есть многоцелевые истребители Eurofighter Typhoon. В то же время, американских самолетов F-16 у Королевства на вооружении нет.

Напомним, в начале февраля премьер-министр Британии Риши Сунак заявил, что не исключает поставку истребителей для Вооруженных сил Украины в будущем. В то же время он считает, что обучение на новой для украинской армии авиации может занять месяцы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости