ПоддержатьУкраїнська

В Иране люди вышли на улицы и требуют отставки правительства (фото, видео)

Протестующие разжигают костры на улицах, а женщины сжигают хиджабы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Протесты в Иране

На улицах многих городов Ирана происходит столкновение протестующих с силовиками. Слышны звуки выстрелов. Власти о протестах молчат, только сообщают о сотнях людей, якобы пострадавших от взрывов пиротехники на улицах страны.

О самих протестах в Иране общественность узнает из местных Телеграмм-каналов. Те публикуют стычки с силовиками, на одном из видеокадров видно, как готовят самодельную смесь из взрывчатки, а впоследствии швыряют ее в тамошних правоохранителей.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, жители страны требуют отставки правительства.

Примечательно, именно в это время в Иране проходит предновогодний праздник Чахаршанбе-Сури, сопровождающийся разведением костров на улицах и применением пиротехники. А активисты решили использовать такую возможность, чтобы с новой силой заявить о своих правах и выразить недовольство политикой власти.

Список городов, где вспыхнули антиправительственные протесты, – немалый. Люди протестуют в более чем двух десятках крупных городов Ирана. Об этом сообщает офицер Армии обороны Израиля Игаль Левин на своей странице в Телеграмме.

Также на улицах Ирана видели женщин, сжигающих свои хиджабы.

Напомним, протесты в Иране продолжаются еще с осени прошлого года. Массово люди вышли на улицы после смерти 22-летней Махсы Амини 16 сентября. Ее задержала полиция морали за якобы неправильное ношение хиджаба. Но уже через несколько дней девушка скончалась в больнице. В стране приняли решение казнить всех протестующих.

Также заметим, что власти Ирана поддерживают российскую федерацию в войне с Украиной. По данным ВСУ, на фронте в Украине уже не раз фиксировали использование российской армией иранских беспилотников-камикадзе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе