ПоддержатьУкраїнська

В Испании задержан подозреваемый в отправке посылок со взрывчаткой, – СМИ

Конверт, отправленный в Спутниковый центр Европейского Союза на авиабазе Торрехон, не взорвался и дал больше доказательств правоохранителям. Именно благодаря ему правоохранители сумели установить личность отправителя

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Испании задержан подозреваемый в рассылке конвертов со взрывчаткой

74-летний пенсионер из Миранда-де-Эбро арестован. Его подозревают в отправке писем со взрывчаткой в посольство Украины в Мадриде, а также в министерство обороны.

Арестованный мужчина работал чиновником городского совета Витории и проживал сам, без сведений о принадлежности ни к одной политической группе. Об этом сообщил испанский телеканал La Sexta.

После его ареста, проведенного агентами Провинциальной информационной бригады Мадрида, полиция обыскала его дом.

По их данным, отправлял письма мужчина в два этапа. По версии следствия, первоначально посылка была направлена Санчесу с помощью обычной почты.

Конверт обнаружили и нейтрализовали службы безопасности 24 ноября 2022 года, однако об инциденте не сообщали, пока аналогичные пакеты не пришли в министерство обороны Испании и в посольство Украины в Мадриде.

Внутри конвертов содержалось взрывчатое вещество: преимущественно речь шла о порохе для петард, сжатом с помощью небольшого устройства, чтобы вызвать детонацию.

Помимо указанных случаев, посылки были отправлены на авиабазу в городе Торрехон-де-Ардос, испанскую оружейную компанию Instalaza, а также посольство США в Мадриде.

Напомним, 30 ноября в посольство Украины в Испании на имя посла Сергея Погорельцева доставили подозрительный сверток, который взорвался. На нем не был указан обратный адрес – секретарь заподозрила неладное и вызвала коменданта дипведомства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости