ПоддержатьУкраїнська

В Каховке предатель Филипчук завладел доступом к бюджетному финансированию, – Хлань

Назначенный оккупантами на Херсонщине гауляйтер Каховки Павел Филипчук захватил отчетность и цифровые подписи мэрии: это позволило ему распоряжаться бюджетными средствами

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Гауляйтер Каховки Филипчук завладел доступом к бюджетным средствам

Служебная халатность или измена? Мэр Каховки Виталий Немерец и его заместитель выехали из оккупированного города, оставив в мэрии бухгалтерскую документацию и электронные ключи. Таким образом, доступ к бюджетным средствам оказался в руках самопровозглашенной "администрации" во главе с предателем Павлом Филипчуком.

О вопиющей ситуации в Херсонской области рассказал депутат областного совета, советник председателя ЦВА Сергей Хлань. Он обратился в фейсбуке в СБУ и Кабмин с просьбой отреагировать.

"Вся бухгалтерская документация Каховского городского совета находится в руках предателя Филипчука, который считает себя мэром Каховки. Все бухгалтерские программы, коды, электронные ключи и подписи. Именно это позволяет ему контролировать весь процесс получения зарплаты учителями и работниками исполкома. Он вписывает в зарплатные ведомости таких же предателей, как он, и вычеркивает тех, кто отказался сотрудничать с оккупантом", – отмечает Хлань.

Самопровозглашенный мэр Каховки Павел Филипчук

В своем сообщении депутат также задает вопрос – каким образом бухгалтерская документация мэрии оказалась в руках оккупантов?

"Надеюсь услышать ответ от законного городского головы Виталия Немереца. Как получилось, что будучи целый месяц в оккупации, он ничего не сделал для предотвращения такой ситуации. При том, что он должен был вывезти бухгалтерскую документацию, цифровые ключи, помочь эвакуироваться финансистам городского совета. Как бывший полковник милиции Виталий Немерец должен это понимать даже без моих подсказок, однако создается полное впечатление, что Немерец со своим первым заместителем Галиной Гондаревой ждали намеренно", – комментирует он.

Хлань сообщил, что Немерец и Гондарева якобы выехали из Каховки, когда уже все документы были в руках оккупантов. При том, по имеющейся у депутата информации, муж Гондаревой, вероятно, остался в захваченном россиянами городе.

"Но и это не все. Оказывается, Виталий Немерец, находясь в Киеве, каждый месяц договаривается с Филипчуком, чтобы тот начислял ему зарплату. И тот начисляет. Чем это объяснить? Но при этом просит учителей в оккупации, которые отказываются сотрудничать, а потому не получают зарплату, "немножко подождать". Эта информация стала известной правительству только в прошлую пятницу. Сейчас Херсонская ЦВА пытается найти решение. Это действительно сложно, просим людей понять. Но уверен, что ЦВА решение найдет. А СБУ – ответы", – резюмировал политик.

Городской голова Каховки Виталий Немерец

Ситуацию прокомментировал херсонский политолог, экономист Владимир Молчанов.

"Ну вот, наконец-то пришло объяснение непонятной ситуации в Каховке, где вроде бы есть эвакуированный мэр, и вроде бы кто-то зарплату получал, а кто-то – нет. "Поздравляю" всех налогоплательщиков Каховской городской общины. Вы содержали предателей и оккупантов. Не только если за какую-то мзду выправили у нарика-павлика "разрешение на ведение хозяйственной деятельности", но и просто когда платите в бюджет единый или 60% подоходного налога.

Вдвойне "поздравляю" всех остальных налогоплательщиков Украины. Из ваших налогов формируются образовательная субвенция и дотация развития, которые исправно поступают городскому бюджету Каховки – но достаются они не добросовестным педагогам и чиновникам, отказавшимся предавать, а как раз предателям", – подчеркнул эксперт.

Виталий Немерец пока никак не комментирует ситуацию и обвинения в свой адрес. Чиновник закрыл свой профиль в соцсети. Так же закрыт и профиль его заместительницы Галины Гондаревой.

Напомним, российские оккупанты и их приспешники продвигают среди херсонцев нарратив о том, что "Украина их бросила", и обещают переключить регион на собственные сети связи и банкинга.

Другие новости