ПоддержатьУкраїнська

Украина от США получит ЗРК Patriot – что это даст для победы

Ракетный комплекс входит в 40 миллиардов помощи, которые выделили США.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЗРК Patriot

20 мая стало известно, какое оружие предоставит США в пределах выделенных 40-миллиардов долларов, утвержденных в четверг накануне.

Некоторые конкретные данные о распределении средств предоставило издание The Washington Post.

В частности, именно на военную помощь будет выделена половина от общей суммы – 20 миллиардов. Денежные средства будут потрачены на закупку и доставку следующего вооружения:

  • зенитно-ракетного комплекса Patriot;
  • тяжелой артиллерии.

ЗРК Patriot – комплекс противовоздушной защиты на средних и больших высотах. Он состоит из шести устройств:

  1. ракеты,
  2. пусковой установки,
  3. радиолокационного комплекса,
  4. станции управления,
  5. блока электрогенератора,
  6. мачты высокочастотной антенны.

Ракеты, используемые в комплексе, имеют особенность – при подлете к цели они умею самостоятельно корректировать свой полет, чтобы попасть в нужный объект.

ЗРК можно использовать для перехвата вражеской авиации, баллистических ракет и крылатых ракет. Вероятность попадания при отсутствии помех 0,8, если помехи есть – вероятность падает до 0,3-0,4.

В 2017 году развертывание четырех ЗРК в Польше обошлось в 10,5 миллиарда долларов. Следовательно, если бы все на 20 миллиардов потратить только на них, то Украина смогла бы получить 8 ракетных комплексов Patriot.

Согласно данным украинского командования, армия рф ежедневно обстреливает территорию страны крылатыми ракетами. ЗРК Patriot дали бы возможность попытаться закрыть небо на страной – пусть не самолетами, да хотя бы самонаводящимися ракетами.

Напомним, голосование за 40-миллиардный пакет помощи состоялось в четверг 19 мая. Принятие пакета могло бы состояться и неделей ранее, если бы один сенатор-демократ не заблокировал процедуру.

Другие новости