ПоддержатьУкраїнська

В Мариуполе заметили новые отметки на военной технике россиян (фото)

Техника с новой маркировкой двигалась через Мариуполь в сторону Новоазовска и дальше на север области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Российские военные нанесли на технику новые отметки

Если раньше по улицам оккупированных украинских городов ездила российская военная техника с отметками V или Z, то сегодня на машинах заметили новые символы.

В частности, новая маркировка появилась на военной технике в Мариуполе. Об этом в социальных сетях сообщил советник городского головы Петр Андрющенко.

По словам чиновника, оккупационные войска россии впервые нанесли на технику отметки в виде круга в прямоугольнике.

"Новые отметки на военной технике у оккупантов зафиксированы в Мариуполе. Теперь – круг в прямоугольнике. Техника с подобной маркировкой двигалась через город в сторону Новоазовска и дальше на север области", – написал Петр Андрющенко.

Пока неизвестно значение новых отметок на технике российских оккупантов.

Примечательно, но в начале марта заммэра Мариуполя сообщал, что в городе зафиксирована техника с нарисованным треугольником поверх российской Z, находящейся в прямоугольнике.

Напомним, наиболее распространенными в маркировке военной российской техники были буквы V и Z, ставшие сначала неофициальным, а впоследствии и официальным символом поддержки вторжения.

Вообще, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину на вражеских танках и бронемашинах были буквы V, O и Z в прямоугольнике.

Эксперты говорят, вероятно, эти отметки разделяли технику по территориальному административному разделению в россии: западный военный округ рф – Z, восточный, или по-русски "восточный" – V и центральный – О.

Напомним, вчера, 15 марта прошла 10-я встреча стран-союзников в формате "Рамштайн". Министр обороны Украины отметил, что итоги очередного заседания внушают ему оптимизм. Информацию о получении танков, систем противовоздушной обороны, боеприпасов и военной техники подтвердил министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости