ПоддержатьУкраїнська

Угледар: минобороны Британии рассказало о снарядах RAAMS, которые применили ВСУ, – детали

Успехи Сил обороны Украины под Угледаром – результат активного использования оружия, предоставленного западными партнерами

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Под Угледаром Донецкой области - 'кладбище' российских бронемашин

16 марта министерство обороны Британии рассказало о том, что именно помогло ВСУ отразить все атаки врага под Угледаром Донецкой области. Также британцы объяснили, зачем армия рф штурмовала данный населенный пункт.

Информация обнародована в Twitter ведомства.

ВСУ под Угледаром эффективно воспользовались оружием, которое Украина получила от США. В частности, снарядами RAAMS, которыми стреляли из орудий М777. При этом их применение имело определенные особенности:

  • во-первых, RAAMS "засевали" поля на расстоянии до 17,5 км от Угледара (до Павловки – 4 км, до Никольского – 5 км, то есть доставали на расстояние далеко вглубь от линии фронта);
Линия фронта под Угледаром в Донецкой области
  • во-вторых, в некоторых случаях снаряды клали специально позади бронемашин, тогда во время отступления начиналась дополнительная паника.

По мнению британцев, наступление рф под Угледаром серьезно затормозило. Между тем, именно здесь министр обороны Шойгу и командующий Герасимов пытались показать успехи, в противовес пригожинским наемникам из ЧВК "Вагнер".

RAAMS (Remote Anti-Armor Mine System) – система для дистанционного противотанкового минирования. По своей сути это снаряд калибра 155 мм, наполненный девятью минами. Летит на расстояние от 4 до 17,5 км.

Угледар: минобороны Британии рассказало о снарядах RAAMS, которые применили ВСУ, – детали

Снаряд раскрывается в воздухе, и из него на землю высыпаются мины – причем желательно, на грунтовую поверхность, а именно по таким поверхностям россияне пытались атаковать Угледар.

Мины не взрываются при столкновении с землей – удара об почву для этого недостаточно. Однако они содержат специальные датчики, детонирующие заряд, когда фиксируют электромагнитное излучение от бронемашины.

RAAMS (Remote Anti-Armor Mine System) – как работает

Отметим, Пентагон с начала российского вторжения предоставил Украине более 10 тысяч систем RAAMS, пригодных для использования в М777.

Именно они, похоже, стали причиной уничтожения 155-й бригады российских морпехов и более сотни бронемашин под Угледаром Донецкой области.

Напоминаем, бойцы ВСУ продемонстрировали эффективность оружия, полученного от партнеров: в подорванном бронетранспортере выжил только один солдат из 10.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом