ПоддержатьУкраїнська

В сеть слили базу данных "Роскомнадзора": как работает система цензуры и пропаганды россии

В россии медиа, которые потенциально могут испортить общественно-политическое мнение в стране, держит под строгим наблюдением "Роскомнадзор"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В сеть слили базу данных 'Роскомнадзора': как работает система цензуры и пропаганды россии

"Роскомнадзор" в россии выполняет функции некоего "министерства цензуры". Они контролируют все, без преувеличения, подозрительные переписки россиян, а также определяют, к примеру, в каком виде лучше преподнести ту или иную историю.

Бывают случаи, когда благодаря "Роскомнадзору" переписывается целая история мира в выгодном для россии ключе. И именно на днях базу данных этого "министерства цензуры" "хакнули". Это сделала редакция KibOrg News. Именно они получили базу данных "Роскомнадзора" на более 500 гигабайтов. Об этом говорится в материале, который они опубликовали на своем сайте.

Получив доступ к перепискам работников "Роскомнадзора", они узнали, как сотрудники беспокоятся за безопасность и защищенность данных организации. Стали известны детали личной жизни администратора "Роскомнадзора", а именно: пристрастия к наркотическим веществам и супружеским изменам. Правда, по словам журналистов, обнародовать эту информацию они пока не собираются.

Но интересным фактом являются слитные данные, как в россии готовились к выступлению путина перед Федеральным собранием.

"Перед 18 января, когда президент россии якобы должен был выступить с "очень важным заявлением по СВО", российские пропагандисты начали искусственно создавать панику, что путин сменит статус спецоперации на полноценную войну – и тогда Киев будет взят не то что через два-три дня, но и сам от страха капитулирует. Американский Институт изучения войны (ISW) тоже предположил, что путин может изменить статус "операции" на "войну" или объявит еще одну мобилизацию, а пресс-секретарю президента россии пескову пришлось опровергать эту информацию", – говорится в статье KibOrg News.

По факту путин ничего в этот день не сказал. Но из слитных документов понимаем, что такой ажиотаж перед выступлением создан искусственно.

Кроме того, в свободном доступе оказались досье на оппозиционные СМИ, блокировка иностранных сайтов. На российского оппозиционного политика Алексея Навального также есть свои справки. Перед его президентской кампанией 2018 года вопросом жизни и смерти для Кремля было не допустить оппозиционера до выборов.

Напомним, что во время выступления перед федеральным собранием от путина слышались угрозы ядерным оружием. По его словам, они будут готовы вернуться к обсуждению этого вопроса только после того, как "поймем, на что претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный потенциальный удар Альянса".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости