ПоддержатьУкраїнська

Ударили ножом в лицо: на осужденного экс-нардепа Шепелева напали в ИВС – что известно

Экс-нардеп Шепелев, осужденный в 2020 году за побег из-под стражи, жестоко избит в тюремной камере – адвокаты заключенного заявляют об издевательствах над их подзащитным

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Осужденный экс-нардеп Шепелев был ранен в ИВТ

Жизнь в тюремной камере – конечно, не рай 5-звездочного отеля, но пенитенциарная система Украины декларирует необходимость обеспечения достойных условий и гуманного отношения к осужденным. Впрочем, на практике пребывание в местах лишения свободы может превратиться для арестантов в настоящий ад. Так, на бывшего нардепа Шепелева, отбывающего срок за побег из-под стражи, напал сокамерник, ранив его в лицо – сторона защиты утверждает о системных пытках экс-политика.

В редакцию "СтопКора" обратился адвокат Юрий Татьков, представляющий интересы осужденного экс-нардепа Александра Шепелева, и сообщил о нападении на его подзащитного.

Как рассказал юрист, чрезвычайное происшествие произошло в ночь с 27 на 28 февраля 2023 года в Изоляторе временного содержания ГУНП в г. Киеве, расположенном по ул. Ремонтной. По словам потерпевшего, один из арестантов, только что переведенный в камеру, где содержался Александр Шепелев, набросился на экс-нардепа и нанес ему удар колющим предметом в левую челюсть.

Осужденному Шепелеву диагностировали колотую рану щеки

С диагнозом "сквозная колотая рана левой щеки" пострадавшего Александра доставили в Киевскую городскую больницу скорой помощи, где наложили швы.

"По указанному факту на место происшествия выехала следственно-оперативная группа Дарницкого управления полиции и, надеюсь, уже зарегистрировала уголовное производство. Кто, с какой целью напал, чем было нанесено телесное повреждение – должно выяснить следствие во время проведения неотложных следственных действий и экспертиз", – рассказывает адвокат Юрий Татьков.

Мотивы нанесения политику телесного повреждения неизвестны – их должны установить компетентные органы.

Но, как утверждают представители Шепелева, это уже не первый эпизод силовой атаки на него. В частности, во время одной из попыток самим Александром и другим сокамерником у нападающего был изъят строительный нож, которым режут гипсокартон, – опасный предмет был передан работникам изолятора, но они якобы отказались регистрировать данный факт и вызвать полицию.

Стоит отметить, что Александр Шепелев имеет статус осужденного. Он подозревался в ряде серьезных преступлений, среди которых – аферы "Родовід Банка", покушение на убийство и попытка подкупа должностных лиц с целью побега из-под стражи. Суд вынес ему приговор в 2020 году – прошло почти три года.

По словам Шепелева, при задержании к нему применяли силу

Почему осужденный экс-нардеп до сих пор находится в Изоляторе временного содержания ГУНП в Киеве?

Согласно ст. 1 и ст. 4 Закона Украины "О предварительном заключении", лица, в отношении которых приговор вступил в законную силу, не могут держаться в изоляторах временного содержания.

Военная прокуратура в свое время аргументировала оставление арестанта в ИВС необходимостью надежно его охранять, чтобы с ним ничего не произошло. Ведь правоохранители изучали возможность причастности господина Шепелева и одного из его защитников к ФСБ рф. Однако сторона защиты считает подобное обоснование надуманным – версию сотрудничества Шепелева с российской спецслужбой не подтвердили в ГУР и СБУ, закрыв соответствующее производство за отсутствием состава преступления.

Прокуратура обосновывает содержание Шепелева в ИВТ потребностями безопасности

"Указанные меры безопасности не направлены на обеспечение безопасности Александру Шепелеву. По нашему убеждению, они были применены для издевательства над ним и пыток, поскольку в изоляторе временного содержания отсутствуют условия для длительного содержания лиц и обеспечения прав предварительно заключенных, там даже нет медицинской части", – комментирует адвокат.

Так что же произошло в столичном ИВС?

Мы продолжим тщательно следить за дальнейшим состоянием здоровья Александра Шепелева и за ходом уголовного производства, которое, вероятно, будет открыто по факту нападения на заключенного.

Справка:

Напомним, Александр Шепелев известен как украинский политик, нардеп 5-го и 6-го созывов, бывший член фракции "Блок Юлии Тимошенко" и "Партии регионов".

Александр Шепелев был задержан в июле 2013 года в Будапеште. В Украине его подозревали в преступлениях, предусмотренных двумя статьями УКУ: хищении в особо крупных размерах и покушении на убийство. Оба эпизода связаны с банкротством "Родовід Банка", теневым куратором которого в СМИ называли Шепелева.

Впоследствии мужчину экстрадировали в Украину. Печерский суд поместил его под стражу. По версии обвинения, Шепелев решил скрыться – для этого он подкупил конвоира. В 2020 году, по совокупности обстоятельств и преступлений, суд дал Шепелеву 7 лет лишения свободы.

Сам бывший политик виновным себя не признал. Уголовные дела Шепелев называл "приветом" от "Партии регионов" и связывал с местью окружения Януковича за "неправильное" голосование в Верховной Раде.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом