ПоддержатьУкраїнська

В ожидании Рамштайна: оккупанты пытаются "играть на опережение", атакуя по всей линии фронта

Попытки россиян перейти в атаку сразу на нескольких участках фронта на Донбассе и Запорожье, очевидно, являются реакцией на ожидаемое контрнаступление ВСУ и повестку дня следующей встречи министров обороны в Рамштайне

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Военный аналитик Снегирев прокомментировал попытки россиян продвинуться по линии фронта

По оперативной информации Генштаба ВСУ, российские войска ведут наступательные действия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. В то же время, на Запорожском и Херсонском отрезках оккупанты обороняются, однако на отдельных участках юга пытаются создать условия для перехода в наступление.

Об этом сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Александр Штупун в сводке от 6 марта.

По мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, массированные попытки наступления оккупантов по всей линии фронта связаны, в частности, с украинской информационной повесткой по освещению результатов Рамштайна.

"В таком случае стоит поставить себя на место россиян. Им не нужно иметь самую эффективную и сильную агентурную разведку. Достаточно мониторить украинские СМИ и обрабатывать информацию о том, сколько нашим военным нужно времени для получения, овладения и развертывания нового оружия. Когда в украинских СМИ раздаются заявления о предстоящем контрнаступлении ВСУ в течение двух последующих месяцев, то стоит задать вопрос: собираются ли оккупанты давать эти два месяца, чтобы потом их выбили с занятых ранее территорий? Думаю, нет, ведь единственный вариант – это ударить на опережение", – комментирует эксперт.

Дмитрий Снегирев

Снегирев отмечает, что в украинском информационном пространстве в течение года продолжаются обсуждения тактико-технических характеристик оружия, возможностей его применения, его количества, слабых и сильных сторон.

"То есть фактически даем врагу полностью развернутую картину и одновременно этим помогаем ему на фронте. На сегодняшний день Украине необходимо срочно откорректировать информационную повестку, а особенно по поставке новейшего оружия для военных и возможные направления контрнаступления, ведь мы сами даем возможности МИД россии заниматься вопросом срыва оборонных заказов для нашей страны", – отмечает обозреватель.

Он также добавил, что частые в последнее время встречи западных партнеров в формате "Рамштайн" обусловлены рядом причин. Среди них – изменение отношения Запада к так называемым "красным линиям", которыми мир периодически пугает россия.

Напомним, во время последней встречи министров обороны западных стран в формате "Рамштайн" были подтверждены поставки украинскими партнерами больше ПВО, больше танков, больше артиллерии и снарядов, больше обучения наших военных.

Следующее заседание в формате "Рамштайн" может состояться в середине марта – вероятно, оно будет проходить онлайн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости