ПоддержатьУкраїнська

Итоги "Рамштайна-9": Украина получит больше снарядов и систем ПВО – подробности

Встреча в "Рамштайне" в очередной раз разрушила российский миф о том, что Запад устал от Украины: решены три ключевых для ВСУ вопроса

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Итоги 'Рамштайна-9': что получит Украина

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось девятое заседание контактной группы по обороне Украины. Одним из ключевых вопросов, решенных на "Рамштайне-9", стал вопрос материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Украины.

По информации министра обороны США Ллойда Остина, восемь стран готовы передавать танки Leopard или дали соответствующее обязательство. "Группа стран, в том числе Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды, совместно работают над передачей Украине боевых танков Leopard 2", – заявил глава Пентагона.

Кроме того, по словам Остина, США, Чехия и Нидерланды совместно передают Украине более 90 танков Т-72.

13 февраля стало известно, что Бундесвер начал обучение украинских солдат на основном боевом танке Leopard 2. Впрочем важна подготовка не только экипажей танков, а прежде всего техников, которые будут обслуживать танки "Challenger", "Leopard", "Abrams", советские модернизированные танки Т-72.

Танк Leopard 2

Итоги встречи прокомментировал военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев. По его мнению, было решено три ключевых для ВСУ вопроса.

Первое – обеспечение техники ремонтной базой и подготовка технических специалистов для каждого вида бронетехники.

Второе – увеличение странами НАТО производства снарядов, в том числе и на заводах бывшего Варшавского договора. В частности, согласовываются поставки как советских 152-мм снарядов, так и новых, натовского стандарта 155-мм снарядов. Франция вместе с Австралией будет разворачивать производство боеприпасов калибра 155 мм.

"США выделяют 500 млн долларов специально на производство снарядов. Это еще один большой плюс встречи в Рамштайне. Потому что на данный момент коэффициент поражения составляет 1:3 в пользу российской стороны. Сейчас возможности украинской ствольной и реактивной артиллерии значительно уступают российской. В США производство 155-мм снарядов будет увеличено до 240 тысяч в 2023 г. Для сравнения, планы россии – 125 тыс. Кроме того, решается вопрос о расконсервации заводов по производству 152-мм снарядов советского образца (в Польши, Чехии и Болгарии)", – комментирует Снегирев.

Третье – решение вопроса создания многоуровневой системы противовоздушной обороны. Решен вопрос передачи франко-итальянского SAMP/T, который может сбивать баллистические ракеты, что было проблемным для ВСУ и почему россияне терроризировали Украину Искандерами, С-300, С-400 и т.д.

Министр обороны Украины четко обозначил, какое вооружение нужно Украине от западных союзников

Также важно изменение риторики ведущих стран НАТО, отмечает эксперт.

"Если месяц назад осторожно говорили о красных линиях россии, то теперь последние заявления Блинкена относительно деоккупации Крыма свидетельствуют о жесткой политической риторике относительно территориальной целостности Украины. "Рамштайны" сейчас происходят часто по сравнению с первыми встречами, что разрушает российский миф о том, что Запад устал от Украины", – подчеркнул аналитик.

Напомним, Остин также отметил, что в рамках контактной группы партнеры смогли аккумулировать 50 миллиардов долларов летальной помощи для Украины. Для понимания, годовой оборонный бюджет Украины составляет 4 миллиарда долларов.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война россии против Украины сейчас является "соревнованием логистики", и призвал страны как можно скорее передавать Украине военную помощь.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что партнеры подтвердили готовность передать больше систем ПВО, танков, артиллерии и снарядов, а также организовать дальнейшие учения военных. В то же время он добавил, что не обо всех договоренностях на "Рамштайне" можно говорить публично: "Значительную часть следует оставить за закрытыми дверями".

А украинский министр обороны Алексей Резников намекнул на самолеты, которые могут получить ВСУ, – причем намек сделал в достаточно неожиданной форме.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости