ПоддержатьУкраїнська

В одному з районів Києва зафіксовано випадок сказу

Это особенно опасная инфекционная болезнь людей и животных

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

бешенство кот

В Киеве зафиксировали случай бешенства у бездомного кота, которого обнаружили в Печерском районе сотрудники Госпродпотребслужбы.

Об этом в эфире телеканала "Киев" сообщил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, сообщили в пресс-службе администрации.

"Бешенство – особенно опасна инфекционная болезнь людей и животных. Возбудителем бешенства является вирус, поражающий центральную нервную систему. Заражение бешенством происходит из-за поврежденных кожных покровов или слизистых во время укуса или ослюнения", – отметил Поворозник.

По его словам, специалисты Госпотребслужбы сейчас проводят соответствующие мероприятия на территории Печерского района и города в целом.

"Если вас укусило животное, специалисты советуют обильно промыть рану водой с мылом и обратиться к врачу. Чтобы предотвратить заражение животных бешенством, им нужно ежегодно делать профилактические прививки, а также соблюдать правила содержания", – советуют в КГГА.

Читайте также: в Николаевской области умер 31-летний пациент, который был госпитализирован с диагнозом "Бешенство. Манифестная форма".

Другие новости