ПоддержатьУкраїнська

В Петербурге ОМОН ворвался в католическую церковь во время Пасхальной службы (фото)

ОМОН пришел к русским церковникам

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

На Пасхальную службу в храм в Петербурге посетил ОМОН

Российское силовое подразделение ОМОНовцев ворвалось в католическую церковь. Совершили это правоохранители именно в то время, когда в храме совершалась пасхальная литургия.

О том, что ОМОН посетил церковь сообщают российские СМИ. В частности, в сообщении говорится, что силовики сорвали религиозный пасхальный ритуал зажигания огня.

Инцидент произошел, 9 апреля, в Петербурге, в церкви святой Екатерины.

Предварительно причиной визита ОМОНовцев стало то, что они считают религиозное действие, то есть зажигание огня, которое проводилось - "несогласованной акцией".

Примечательно, что такое воспаление огня перед пасхальной литургией проводится в мире на территории последних трех столетий.

Что именно стало настоящей причиной визита ОМОН в церковь в Петербурге – неизвестно.

Напомним, что 9 апреля христиане западного обряда празднуют Пасху. Украина в последний раз в этом году будет отмечать Пасху за 16 апреля. Уже в следующем году, в 2024 году Украина, как и остальной мир, будут праздновать Пасху вместе. Так, УГКЦ и ПЦУ переходят на Григорианский календарь с 1 сентября 2023 года – в эту дату начинается церковный год.

В Вербное воскресенье состоялось первое богослужение православной церкви Украины в стенах Киево-Печерской Лавры за последние 300 лет. До этого заповедник принадлежал церкви УПЦ московского патриархата.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости