ПоддержатьУкраїнська

В плену у ФСБ: украинского капитана похитили из Геническа и отвезли на пытки в Крым

Правоохранительные органы оккупационной власти жестоко избили бывшего капитана украинского корабля «Славутич» Алексей Киселев

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Алексей Киселев

Во временно оккупированном Геническе Херсонской области оккупанты задержали и арестовали бывшего капитана украинского корабля "Славутич" Алексея Киселева. Россияне избивали и пытали пенсионера, после чего отвезли в оккупированный Крым и передали в руки ФСБ.

Об этом Алексей Киселев рассказал своему адвокату Алексею Ладину, который встретился с ним во время следственных действий, пишет издание "Ґрати".

Алексей Киселев

Как заявил экс-капитан корабля "Славутич", оккупанты хотели добиться от него признательных показаний о причастности к крымскотатарскому добровольческому отряду имени Номана Челебеджихана. Причем пыткам Киселев подвергался не только в Геническе, но и в здании крымского управления ФСБ.

22 июля Алексей Киселев находился в Геническе. Мужчина вышел на улицу и отправился в районную организацию Красного Креста. Неожиданно возле него остановился черный микроавтобус, из которого вышли двое неизвестных, называвших друг друга "Шаман" и "Байкер".

Как описывает происходящее сам Киселев, двое мужчин в балаклавах напали на него, заломали ему руки и посадили в свой микроавтобус, после чего увезли в неизвестном направлении.

"По пути они спрашивали меня, какой у меня позывной, где схрон оружия территориальной обороны Геническа. В ответ я сказал, что не понимаю, о чем они меня спрашивают, поскольку не имею к этому никакого отношения", — рассказал экс-капитан.

После оказалось, что бандиты привезли его к нему домой, где начали обыск. Они также угнали его машину. Сам Киселев не мог ничего предпринять, потому что они предусмотрительно надели ему мешок на голову.

Алексей Киселев рассказал, что после того как обыска его перевезли в профессиональное техучилище №17, где сейчас базируется подразделение Росгвардии и в подвале которого, судя по рассказу, оборудованы камеры заключения. Там его стали допрашивать. Вопросы задавал российский военный с позывным "Тракторист", лицо которого также было скрыто балаклавой.

"После допроса меня затолкали в комнату, где я и провел ночь. На утро ко мне зашел мужчина, надел мне на голову футболку, чтобы я не мог видеть, и повел меня в другое помещение. Мне снова начали задавать вопрос, но уже с применением насилия и электрического тока. Подобные пытки проводились ежедневно - по несколько часов в сутки", – поделился пострадавший.

Со слов Киселева, оккупанты спрашивали, где находится оружие теробороны Геническ, его позывной, позывные его подчиненных, которые ждут его команды, какие данные он передавал спецслужбам Украины об обстановке в городе Геническе

27 июля мужчину привезли на административную границу с оккупированным полуостровом и передали сотрудникам крымского управления ФСБ. Через два дня — 29 июля 2022 года следователь Сергей Бушуев обратился в Киевский районный суд Симферополя с ходатайством об аресте пенсионера. Суд рассмотрел его в тот же день. Судья Валентина Камынина арестовала его на два месяца.

По версии спецслужб оккупантов, Алексей Киселев "находясь на территории Украины, в мае 2016 года добровольно вступил в функционирующее на ее территории вооруженное формирование "Крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана", не предусмотренное законодательством данного государства, действующее в целях, противоречащих интересам российской федерации".

Представители ФСБ считают, что он снабжал продуктами других участников батальона и готовил их к совершению морской блокады Крымского полуострова, обучал управлению морскими судами и "до настоящего времени не заявил о своем добровольном прекращении участия в незаконном вооруженном формировании Часть 2 статьи 208 Уголовного кодекса рф".

Киселев отрицает свою вину и на вопросы следствия отвечал, что ничего не знает об оружии, участниках и целях добровольческого отряда. Он признал, что знаком с создателем отряда — бизнесменом Ленуром Ислямовым, но утверждал, что никаких отношений с ним не поддерживает.

В настоящее время по просьбе Алексея Киселева открыто дело по причине применения насильственных действий в его сторону, а также угона автомобиля.

Напомним, в соцсетях появилось видео, на котором россияне пытали украинского бойца. После этого начались поиски всех причастных к преступлению. Бойцы Грузинского легиона пообещали найти преступников и ликвидировать их.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости