ПоддержатьУкраїнська

В россии все "по плану": под новую волну мобилизации попадают родители с тремя детьми

По данным ГУР Украины, свежемобилизованные россияне примут участие в наступлениях, которые российское руководство планирует весной и летом 2023 года на востоке и юге Украины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Мобилизация на русский маневр

У россиян заканчивается не только боеприпасы, но и военные. О новой волне мобилизации в этой стране говорят уже не первый день. Начаться она должна была еще в начале 2023 года. Но на фоне постоянных неудач на поле боя российские власти откладывали этот вопрос на потом.

Однако на днях эстонская разведка сообщила, что вторая волна мобилизации в россии может начаться после православного Рождества. Остальные источники говорили о старте 15 января.

И вот сегодня, 13 января, депутат российской Госдумы Нина Останина проговорилась про отмену отсрочки от частичной мобилизации для родителей с тремя детьми. Об этом сообщает Телеграмм-канал "Донбасс Оперативный".

Пока официального заявления от российского Генштаба об этом не было.

Однако, по словам Останиной, Генштаб в конце декабря отменил свою директиву от 4 октября 2022 года. Отмена, как предполагает она, связана с тем, что "возвращать тех, кто уже находится в зоне СВО, очень тяжело".

"Тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать родителей с тремя детьми не будут",заявила Останина.

Об отмене отсрочки также заявил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов в разговоре с "Чита.ру". По словам Шувалова, документ от 4 октября "отменен полностью" решением 21 декабря.

По данным украинской разведки, российские террористы хотят мобилизовать в свои войска еще 500 тысяч единиц личного состава в течение января-февраля 2023 – в дополнение к тем 300 тысячам, которых мобилизовали в сентябре-октябре 2022 года. В ГУР Украины также подтверждают, что новая волна мобилизации в россии начнется 15 января, после новогодних праздников.

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что российские власти планируют мобилизовывать студентов в Крыму. Для этого они поставили перед фактом все высшие учебные заведения, чтобы предоставили все списки задолженности среди их студентов. Те, кого отчислят, должны сразу получить повестку о мобилизации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости