ПоддержатьУкраїнська

В Украине 5G появится при поддержке Латвии

Украина договорилась с Латвией о совместной работе над запуском 5G

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Украина и Латвия подписали меморандум о сотрудничестве в запуске 5G

Украина и Латвия заключили соглашение о совместной инициативе по внедрению 5G сети в Украине. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в телеграме о подписании меморандума о сотрудничестве с Министерством транспорта Латвии по этому случаю.

"Мы договорились о совместной работе по внедрению 5G в Украине, поддержке мобильных операторов и восстановлению широкополосного интернета", – написал глава Министерства цифровой трансформации.

Латвия является одной из первых стран в Европе, запустившей общедоступную сеть 5G. Федоров подчеркнул, что обмен опытом с европейскими коллегами чрезвычайно ценен для Украины.

"Нам нужны инновации в телекоммуникационной инфраструктуре, чтобы не отстать от мировых тенденций и обеспечить украинцев качественной связью и интернетом. Сотрудничество будет способствовать более быстрой интеграции Украины в европейскую цифровую экосистему и поможет построить технологическую телекоммуникационную инфраструктуру", – добавил министр.

Меморандум предусматривает десять направлений сотрудничества, среди которых:

  • поддержка обновления интернет-инфраструктуры;
  • работа над запуском 5G;
  • поддержка мобильных операторов;
  • содействие интеграции в ЕС в сфере электронных коммуникаций;
  • улучшение доступа к интернету на железнодорожных и автомобильных дорогах Украины.

Справка:

5G – это пятое поколение мобильной связи, отличающееся значительными улучшениями в скорости передачи данных, увеличенной пропускной способностью и снижением задержек в сети. Эта технология является ключевой для развития будущих интернет-услуг, включая расширенную реальность, интернет вещей и многие другие инновации.

Недавно Минцифры представило новую платформу "Действие. Engine".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости