ПоддержатьУкраїнська

В Украине могут запретить эвакуацию автомобилей

Основная цель законопроекта № 9092 заключается в предотвращении незаконного изъятия автомобилей, которое стало частой практикой во время военных конфликтов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Украине могут запретить эвакуацию автомобилей

Верховная Рада Украины планирует принять законопроект № 9092, который запретит инспекторам по парковке эвакуировать автомобили во время военных действий. Основная цель законопроекта заключается в предотвращении незаконного изъятия автомобилей, которое стало частой практикой во время военных конфликтов.

Об этом стало известно из законопроекта №9092.

Пояснительная записка к законопроекту отмечает, что во время воздушных налетов водители часто вынуждены оставлять свои автомобили, нарушая правила парковки, чтобы найти укрытие от опасности. В результате инспекторы по парковке начинают эвакуировать эти автомобили, что ведет к незаконному изъятию имущества граждан во время военных действий.

По мнению законодателей, водители в таких ситуациях должны давать приоритет своей безопасности, а не соблюдению правил парковки. Кроме того, во время военного или чрезвычайного положения может возникнуть необходимость немедленной эвакуации автомобилей, и задержание их инспекторами по парковке может препятствовать этому процессу.

Проект закона предлагает внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, добавив примечание о том, что инспекторы по парковке не могут задерживать транспортные средства на территориях, где введено военное или чрезвычайное положение.

Таким образом, предложенный закон решает вопросы эвакуации автомобилей во время военного времени и гарантирует, что водители смогут быстро эвакуироваться в случае чрезвычайной ситуации.

Напомним, что жители Киева все чаще жалуются на беспричинную уборку машин эвакуатором. Примечательно, что автомобили не мешают дорожному движению. Активистам ВОО "Стоп Коррупции" удалось "подловить" водителей эвакуатора на нарушении правил дорожного движения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости