ПоддержатьУкраїнська

Участникам боевых действий хотят дать льготы на растаможку авто: детали

При этом граждане, пострадавшие от боевых действий, никаких льгот не получат

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Участникам боевых действий хотят дать льготы на растаможку авто

Сегодня на территорию Украины можно ввозить автомобили, но их нужно растаможивать в полном объеме. Кое-где сумма пошлины превышает стоимость автомобиля.

Но на днях народные депутаты Украины подали в Верховную Раду законопроект №9058, в котором предусмотрено упрощение ввоза в страну автомобилей для военнослужащих и участников боевых действий. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте.

Нардеп, выступивший инициатором этого законопроекта, предлагает освободить от налогообложения ввоз на территорию Украины одного автомобиля каждым участником боевых действий для собственных нужд. При этом граждане, потерявшие жилье и автомобили в результате боевых действий, никаких льгот не получат.

От налогообложения операции по одноразовому ввозу на таможенную территорию Украины, в случае принятия документа, освобождаются владельцы статуса УБД, которые привлекались и принимали непосредственное участие в мерах по обеспечению национальной безопасности и обороны.

Транспортное средство, ввезенное в Украину с безвозмездным растаможиванием, не может быть отчуждено или передано во владение, пользование или распоряжение (в том числе и на основании доверенности) третьим лицам в течение трех лет с момента его государственной регистрации.

В случае, если указанные сроки нарушили и автомобиль передали третьим лицам, бывший владелец обязан перечислить в бюджет таможенные платежи.

Напомним, уже более полугода украинцы ждут упрощения процедуры растаможки автомобилей. Еще летом 2022 года власти Украины обещали сделать эту процедуру электронной. Более того, процесс должен был упроститься до такой степени, что украинцы могли бы растаможивать авто через свои телефоны, то есть через приложение "Дія".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости