ПоддержатьУкраїнська

В Украине планировались массовые беспорядки: полиция задержала организаторов (видео)

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Украине планировались массовые беспорядки: полиция задержала организаторов (видео)

Сотрудники Департамента стратегических расследований задержали группу людей, которые планировали организовать массовые беспорядки в Украине. Они хотели дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране.

 В Україні планували масові заворушення, організаторів затримали Фото: Нацполіція

Министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил, что 30 января в Киеве сотрудники Департамента стратегических расследований совместно с сотрудниками полиции Главного следственного управления задержали группу людей. Эти люди планировали организовать масштабные беспорядки в центре Киева.

"Вчера в Киеве была задержана группа лиц, планировавшая массовые беспорядки в центре столицы. До полутора тысяч должны составлять так называемые «титушки», которые должны были устроить драки с правоохранителями, это планировалось заранее. Обязательно должно быть насилие среди участников этого митинга, должна была пролиться кровь. Причем была заготовлена бутафорская кровь, которая из-за этих конфликтов с правоохранителями должна была пролиться среди активистов. Были запланированы и собраны группы медиков, которые должны были подтвердить соответственно травмирование псевдоактивистов - и это показать по всем центральным каналам». сообщил Монастырский.

По его словам, эта псевдоакация изначально планировалась с применением насильственных действий со стороны "титушек".

В то же время глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что за участие в этих беспорядках предлагали от 800 грн за роль «массовки» и от 1 200 грн за роль «титушки». Самым активным участникам предлагали по 2500 долларов, если они будут "поджигать шины и устраивать салюты".

Организаторы этих беспорядков уже арестованы. Им грозит до восьми лет лишения свободы. Правоохранители уже готовятся вручить подсудимым уведомление о подозрении. Они также хотят подать ходатайство в суд о безальтернативном задержании.

https://youtu.be/hFa1Ikoaavw

Стоит отметить, что журналисты узнали, кто был задержан сотрудниками правоохранительных органов накануне по делу о подготовке массовых беспорядков в Украине. Одним из организаторовоказался экс-полковник полиции, обвиняемый в сепаратизме, Юрий Голубан.

Другие новости