ПоддержатьУкраїнська

В Украине создан информресурс с данными военнопленных из РФ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Украине создан информресурс с данными военнопленных из РФ

В Украине создан сайт с данными о российских военнопленных. На ресурсе приведен поименный список военнослужащих РФ, участвующих в войне с Украиной, начиная с 24 февраля 2022 года.

 Список російських полонених оприлюднено у мережі Фото: з мережі

Сайт «Оккупант» является информационным ресурсом Аппарата СНБО Украины, который оперативно предоставляет информацию о военнопленных Вооруженных сил Российской Федерации, которые вторглись на территорию Украины начиная с 24 февраля 2022 года.

Портал создан для пользователей из России, в частности для семей военных или их знакомых, для получения информации о статусе и местонахождении военнопленных. Через сервисы портала родственники российских военнопленных смогут связаться с представителями Министерства обороны Украины.

В СНБО подчеркивают, что с российскими военнослужащими обращаются в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными (Женевская конвенция) – в частности, они обеспечиваются питанием, одеждой и лечением, содержатся в нормальных условиях.

На данный момент, благодаря сайту, было идентифицировано 245 российских пленных.

Напомним, что с целью сокрытия реального масштаба военных потерь 27 февраля Роскомнадзор заблокировал сайт 200rf.com, созданный МВД Украины. Поэтому основными открытыми источниками информации о погибших и раненых солдатах из России остаются:

- Прямая линия «Возвращайся живым из Украины». Контактные телефоны: +38 089 420 1860, +38 089 420 1861, +38 089 420 1862.

- Форма поиска погибших и пленных военнослужащих России.

- бот для поиска @rf200_info_bot.

- Крупнейший Telegram-канал с фото- и видеоматериалами @rf200_now.

Другие новости