ПоддержатьУкраїнська

В Украине установили штрафы за продажу лекарств детям

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Украине установили штрафы за продажу лекарств детям

В среду, 17 ноября, Верховная Рада приняла закон, который предусматривает установление административной ответственности за продажу лекарства малолетним лицам. За соответствующий документ проголосовали 315 нардепов.

 Верховна Рада призначила штрафи за продаж ліків дітям Фото: Facebook

Так, согласно тексту закона №5123-1, реализация (отпуск) лекарственных средств в аптечных заведениях, в том числе с использованием информационно-коммуникационных систем дистанционным способом (электронная розничная торговля лекарственными средствами) малолетнему лицу, а также доставка ему лекарственных средств влекут за собой наложение штрафа от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - от 3 400 грн до 5 100 грн. Повторное совершение аналогичного нарушения в течение года предусматривает штраф от 300 до 400 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а именно от 5 100 грн до 6 800 грн.

В то же время реализация (отпуск) лекарственных средств в аптечных заведениях без рецепта влечет за собой:

  • штраф от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - от 850 грн до 1 700 грн.
  • штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - от 1 700 грн до 3 400 грн за повторное совершение такого нарушения в течение года.

Для справки, согласно положениям Гражданского кодекса, малолетним считается лицо, которое не достигло 14 лет.

Глава Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий пояснил, что передозировка медицинских препаратов – один из самых распространенных способов самоубийства среди детей.

"Мы ограничили доступ подростков к медицинским препаратам, чтобы сохранить десятки и сотни жизней", – рассказал Радуцкий.

Как сообщал "СтопКор", депутаты Верховной Рады Украины запретили продажу лекарственных средств детям до 14 лет. За законопроект проголосовал 341 нардеп.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом