ПоддержатьУкраїнська

В Украине вводят налог на земельные участки: подробности

С 1 января 2023 года за среднестатистический пай нужно будет выложить около 6 тысяч гривен налога

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Ущерб, причиненный агрессором сельхозугодиям, достиг более 750 млн грн

С 2023 года жителям сел предположительно придется в свои платежи добавить новый счет – оплату за налог на землю.

Минимальное налоговое обязательство за свой пай – так назвали в Кабмине новый налог за землю. И уже с 1 января 2023 года он вступит в силу. Следовательно, все владельцы паев, независимо от земли в пользование фермера или в собственной, все будут платить этот налог. Об этом в своем блоге на ресурсе AgroPolit рассказал старший проектный менеджер по земельной реформе Офиса реформ КМУ, доктор экономических наук Андрей Мартын.

В Украине вводят налог на земельные участки: подробности

По словам Андрея Мартына, действующее законодательство предусматривает, что с 2023 года владельцам или пользователям земельных участков нужно будет начинать уплачивать минимальное налоговое обязательство за свой пай. Если земельный участок не находится в официальной аренде, тогда уплачивать минимальное налоговое обязательство придется его владельцу. У кого же есть официальный договор аренды – за это платить должен арендатор.

Кажется все просто, но в Украине около 30% арендованных земель находятся в "серой" аренде, то есть используются аграриями неофициально, а расчет с владельцем пая происходит наличными или в натуральной форме, например зерном.

С введением минимального налогового обязательства владельцу пая, официально не переданного в аренду, придется платить в среднем 1,5 тыс грн в бюджет общины, то есть за среднестатистический пай нужно будет выложить около 6 тыс грн.

Правда, пока все это на бумаге и официально закон не введен в действие. Андрей Мартын не сомневается, что такой закон не возмутит украинцев и советует отложить введение минимального земельного налога на год.

Что касается рынка земли, то он тоже действует. Рынок сельскохозяйственных земель продолжает работать. Цены на землю в основном остались на довоенном уровне.

Напомним, во временно оккупированном Мелитополе рашисты занялись переоформлением земельных участков украинцев. При этом оккупанты поставили условие — оформить землю по законам России до конца этого года. Кто не успеет, землю уберут.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости