ПоддержатьУкраїнська

Эффективнее, чем ATACMS: Украина может получить от Израиля ОТРК Lora, – Defence Express (видео)

Если Иран предоставит россии баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar, Израиль может ответить поставками высокоточного ОТРК Lora Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украина может получить от Израиля ОТРК Lora

Заявление главы израильского совета нацбезопасности Эяля Хулата о возможной поставке ракетных комплексов ВСУ в ответ на появление иранских Fateh-110 и Zolfaghar в россии: предупреждение для Тегерана или положительный сигнал для Киева? Украина может получить чрезвычайно эффективные израильские баллистические ракеты Lora, которые по ряду параметров даже лучше ATACMS.

Об этом пишет издание Defence Express, анализируя выступление Эяля Хулата 21 ноября во время форума безопасности в Бахрейне.

Как отмечает израильский канал 9tv со ссылкой на местных военных экспертов и аналитиков, в речи чиновника говорится именно о возможности передачи Украине баллистических ракет израильского производства. И одним из наиболее вероятных вариантов есть израильский оперативно-тактический комплекс Lora. Это оружие уже поставлялось Израилем на экспорт, в частности Азербайджану, и было успешно испытано им в войне за Нагорный Карабах в 2020 году.

В свою очередь, профильное издание Defense Express оценивает ОТРК Lora как лучше американского ATACMS по большинству параметров – дальность полета выше на 100 км, а вес боевой части – в 2,5 раза.

"Оперативно-тактический комплекс Lora, который разработан Israel Aerospace Industries, свои первые испытания прошел только в 2017 году и принадлежит к новому поколению дальнобойного высокоточного вооружения", – отмечают авторы материала и выделяют ряд преимуществ этой ОТРК:

  • Может уничтожать цели на дальности до 400 км.
  • Размер боевой части – 570 кг.
  • Кроме обычной осколочно-фугасной может быть оснащена специальной противобункерной боевой частью.
  • Имеет телевизионную систему наведения, позволяющую попадать в цель с минимально возможной погрешностью.
  • Может маневрировать во время полета, что затрудняет ее перехват.
  • Из-за малых размеров ракеты можно запускать с шасси обычного грузовика.

Шеф-редактор издания OBOZREVATEL, автор проекта "Орестократия" Орест Сохар отмечает, что реальная вероятность получения Украиной этого оружия – под вопросом, поскольку Эяль Хулат скоро уходит в отставку, а затем может позволить себе подобные заявления. Но, по мнению обозревателя, есть два фактора, которые играют в нашу пользу:

  • Во-первых, правительству Нетаньяху будет позорно отозвать это обещание предыдущего правительства, потому что это будет выглядеть как слабость перед Ираном.
  • Во-вторых, военный союз рф и Ирана и возможность получения Тегераном ядерных технологий – это огромная угроза безопасности Израиля.

"Итак, вариантов два – или россия откажется от иранских ракет, чтобы не получать "хлопок" в ответ, или же у ВСУ появится оружие и дополнительные возможности для сдерживания врага", – резюмирует журналист.

Напомним, в последние месяцы Тегеран существенно развил свою ядерную программу – на Западе связывают такой "прогресс" с военным сотрудничеством иранского и российского режимов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости