ПоддержатьУкраїнська

В Украине запустили бесплатную горячую линию юридической помощи для ВПЛ

Специалисты отдельного Юридического центра будут оказывать первичную юридическую помощь

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

ВПО

Сеть образовательно-культурных пространств Гончаренко центр запустила бесплатную горячую линию юридической помощи для украинцев, покинувших свои дома в результате полномасштабного вторжения России и ставших внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Специалисты отдельного Юридического центра будут оказывать первичную и в отдельных случаях вторичную юридическую помощь.

По словам организаторов, горячую линию запустили в ответ на многочисленные запросы украинцев. Она будет работать на базе платформы бесплатной юридической помощи, работающей в образовательном центре с апреля 2023 года.

"Сначала наша команда фокусировалась исключительно на помощи военным и членам их семей. Это тысячи обращений еженедельно и сотни успешных кейсов помощи. Но все чаще с просьбой предоставить консультации к нам обращаются переселенцы. В ответ на запросы недавно мы создали отдельную линию юридической помощи для украинцев за границей, а сейчас открываем линию помощи для внутренне перемещенных лиц. Эти люди были вынуждены покинуть свои дома и переехать в другое место, часто их переезд сопровождался потерей жилья, имущества, источников дохода. Они как никто нуждаются в правовой поддержке", - комментирует директор Юридического Гончаренко центра Николай Брюховецкий.

Как отмечает директор центра, обращаться на горячую линию юридической помощи могут украинцы, вынужденные переехать с началом полномасштабного вторжения России. На горячей линии им будут предоставляться безвозмездная первичная и, в отдельных случаях, вторичная юридическая помощь.

"На горячей линии помощи для ВПЛ прежде всего можно получить первичную юридическую помощь: консультации и предоставление правовой информации. В отдельных случаях мы можем помочь с подготовкой адвокатского запроса, составлением заявления, инициированием депутатского обращения, предоставлением других услуг в случае необходимости", - добавляет Николай Брюховецкий. .

Горячая линия юридической помощи для ВПЛ работает по номерам +380674282864 и +380501078883 по будням с 09:00 до 18:00.

Свои обращения можно оставлять в форме по этой ссылке, а также Viber, WhatsApp и Telegram.

Отметим, что Гончаренко центр – крупнейшая негосударственная всеукраинская сеть бесплатных образовательно-культурных и волонтерских пространств, основанная в 2021 году. Юридический центр - отдельное направление работы образовательно-культурной сети, фокусирующейся на безвозмездной правовой помощи военным и членам их семей. В начале февраля 2023 команда юристов запустила горячую линию для консультаций украинцев за рубежом.

Напомним, что ранее писали о том, как получить статус ВПЛ в Черновцах и на какую помощь можно рассчитывать переселенцам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации