ПоддержатьУкраїнська

Валютные поборы и угрозы предпринимателям: в отношении руководства Госпродпотребслужбы Запорожья начали следствие?

Экспортеры и работники рынка Запорожья заявляют о масштабных коррупционных схемах местной Госпродпотребслужбы – полиция уже начала расследование

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Руководству Госпродпотребслужбы Запорожья упрекают вероятные коррупционные схемы

От $500 за каждый грузовик с товаром: именно в такую сумму неофициального "вознаграждения", как заявляют запорожские предприниматели, руководители местной Госпродпотребслужбы оценивают разрешительные документы для экспорта продукции. Чтобы представители бизнеса были сговорчивее, глава ведомства Владислав Катченко и его подчиненные якобы не гнушаются угрозами, а сотрудников смежных служб – склоняют к участию в коррупционных схемах. Как на это реагируют в правоохранительных органах?

После недавней публикации "СтопКора" о произволе руководства Госпродпотребслужбы Полтавской области, в нашу редакцию поступила информация о возможных фактах злоупотреблений их коллег в Запорожье. Речь идет, в частности, о начальнике Главного управления Госпродпотребслужбы Запорожской области Владиславе Катченко и руководителе городского управления Алексее Латышеве, которых обвиняют в создании масштабной схемы поборов с бизнеса и "крышевании" продаж некачественных продуктов на Крытом рынке.

Вместо надлежащей системы проверки продукции – сбор "дани" с торговцев?

По словам заведующей лабораторией на Крытом рынке Запорожья Виктории Якубовской, бывшая администрация рынка совместно с ее заместителями и представителями местной Госпродпотребслужбы организовали масштабную коррупционную схему.

Как выяснила Виктория, ежедневные проверки ветеринарных свидетельств и проведение санитарных экспертиз отобранных образцов мяса при ее отсутствии "коллеги" проводили чисто "на бумаге". Допуск предпринимателей на рынок при отсутствии свидетельства они оценили в 200 грн с человека, а непрохождение экспертизы – еще в 200. Впоследствии коррупционный "прайс" повысили до 500 грн с каждой мясной туши, а тех, кто не желал платить, угрожали выгнать из рынка.

Заявление Виктории Якубовской в НАБУ

Когда Якубовская, вернувшись из декретного отпуска, отказалась присоединиться к взяточнической схеме, угрозы начали поступать и ей. В частности, администрация рынка якобы заставила "карманных" предпринимателей написать на Викторию жалобу.

По словам заведующей, "крышуют" произвол руководители запорожской Госпродпотребслужбы – Владислав Катченко и Алексей Латышев.

И это – уже не первая их попытка избавиться от неугодных людей, мешающих "зарабатывать".

Как утверждается в коллективном обращении сотрудников Запорожской региональной государственной лаборатории Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, пользуясь тем, что у директора лаборатории Деревянко истек срок действия контракта, господин Катченко и его "советница" Ольга Сивова начали его шантажировать.

Коллективное обращение сотрудников запорожской лаборатории

Отмечают, что Деревянко угрожали не предоставить представление на продление контракта, если он любой ценой не уволит свою действующую заместительницу Марию Занимонцеву, и не добавит "задним числом" к штатному расписанию должность еще одного заместителя. На это место чиновники заранее подготовили кандидатуру – Наталью Семенову, ранее исполнявшую обязанности начальника Запорожской районной государственной больницы ветеринарной медицины, которой якобы поставили задачу по внедрению коррупционных схем уже в Запорожской региональной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы.

Но кроме системных поборов на рынке, должностным лицам вменяют и организацию более масштабной схемы – с экспортом продукции.

Ставки в этой игре намного выше, и уже не в гривнах, а в иностранной валюте. Так, предоставление разрешительных документов на каждый грузовик с продукцией, которая должна идти на экспорт в другие страны, неофициально стоит предпринимателям от 500 долларов США. В случае неуплаты троица Катченко-Латышев-Семенова якобы угрожают экспортерам искусственным созданием помех для вывоза товара.

Об этом говорится, в частности, в обращении на имя и.о. председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Ольги Шевченко, подписанном представителями двух крупных предприятий региона – ООО "Компания Стингрей" и ООО "Альбакор", а также руководством Ассоциации украинских импортеров рыбы и морепродуктов и председателем правления ОО "Бизнес-союз "Совет".

Обращение запорожских предпринимателей

По словам предпринимателей, суммарно инвестировавших в экономику Украины около 20 млн долларов США и намеренных продолжать вкладывать средства в развитие отечественного рынка, искусственные проблемы с экспортом продукции начались в ноябре 2022 года, на фоне полномасштабной агрессии рф. Тогда Катченко и Латышев поставили бизнесменов перед фактом: с их приходом на руководящие посты в Госпродпотребслужбе Запорожской области за разрешительные документы нужно будет платить им лично в руки – валютным "кэшем".

Представители ОО ''Бизнес-союз ''Порада'' публично требуют увольнения Катченко

В настоящее время предприниматели, не согласные с таким "рэкетом", вынуждены оформлять разрешительные документы на экспорт своей продукции в других областях Украины – в частности, Ровенской и Черкасской. Они также обратились к руководителю Офиса президента, премьер-министру, бизнес-омбудсмену, директору НАБУ и главе Запорожской ОВА с просьбой разобраться в ситуации и принять меры в отношении госслужащих-коррупционеров, которые "кошмарят" честный бизнес.

Какова реакция компетентных органов на факты произвола?

По словам Ольги Якубовской, произвол и вероятное злоупотребление властью начальника Главного управления Владислава Катченко и его назначенцев в регионе "покрывают" правоохранители в отставке. Поэтому привлечь чиновников к ответственности – непросто.

"Обращаясь в НАБУ, ГБР, Генеральную прокуратуру и СБ Украины, а также в профильные Министерства, я лишний раз убедилась, что главной задачей Госпродпотребслужбы является построение таких коррупционных схем, чтобы в государственных органах, призванных бороться с коррупционерами, не возникало никаких подозрений относительно нарушений закона должностными лицами вышеназванной службы", – отмечает женщина.

Впрочем, многочисленные обращения самой Ольги, а также сотрудников Запорожской региональной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы и крупнейших экспортеров области все же принесли свои плоды.

Как сообщили в начале мая 2023 года в Запорожской мэрии, соответствующие документы передали на рассмотрение в департамент правового обеспечения городского совета, а оттуда – в органы досудебного следствия для того, чтобы внести необходимые сведения в Единый реестр и в конце концов начать расследование.

Ответ Офиса Генпрокурора Виктории Якубовской

В свою очередь, в Офисе Генпрокурора отметили, что обращение Ольги Якубовской было переслано в Запорожскую областную прокуратуру для проверки доводов и реагирования.

А как эти события комментируют сами руководители запорожской Госпродпотребслужбы?

По информации местных журналистов, которые пытались напрямую пообщаться со скандальными госслужащими, Владислав Катченко комментировать дело отказывается, а Алексей Латышев пытается во что бы то ни стало отстраниться от огласки.

Редакция "СтопКора" подготовила соответствующие запросы в Главное управление Госпродпотребслужбы Запорожской области, чтобы все же услышать позицию чиновников относительно злоупотреблений, которые им вменяют. Кроме того, мы готовим обращение в Запорожскую областную прокуратуру, чтобы уточнить, зарегистрировано ли уголовное производство на основании вышеизложенных фактов и на какой стадии сейчас находится расследование.

Обновлено. "СтопКор" получил официальный ответ Запорожской областной прокуратуры. Как сообщили в правоохранительном органе, 3 мая 2023 года областной прокуратурой по факту возможных коррупционных действий со стороны руководства Крытого рынка КП "Запорожрынок" внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. ст. 368 УК Украины. В то же время, о должностных лицах Главного управления Госпродпотребслужбы Запорожской области в данном ответе – ни слова.

Ответ Запорожской областной прокуратуры

Также сообщено, что ведение досудебного расследования в уголовном производстве поручено следователям Второго следственного отдела (с дислокацией в г. Запорожье) Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Мелитополе. В настоящее время досудебное расследование по делу продолжается.

Напомним, в полтавском управлении Госпродпотребслужбы разгорелся очередной скандал: ее руководителя Юрия Першина обвиняют в избиении сотрудницы. Чем известен одиозный чиновник и почему руководство ведомства никак не реагирует на позорный эпизод, бросающий тень на государственный орган – выяснили журналисты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости